Saltar al contenido
PolPredictor

Inteligencia artificial

¿Qué empresa tendrá el mejor modelo de IA a final de septiembre?

Anthropic ha bajado 1,0 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 86,5 %. Le sigue OpenAI con un 9,1 %, 77,4 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:16 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 28 días) Confianza alta 21 resultados

3 sep 2026, 06:16 (CEST) Anthropic 86,5 % OpenAI 9,1 % Google 3,0 % SpaceXAI 0,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:16 (CEST). Valores actuales: Anthropic, 86,5 %; OpenAI, 9,1 %; Google, 3,0 %; SpaceXAI, 0,5 %.

Probabilidades por resultado

Todos los resultados de «¿Qué empresa tendrá el mejor modelo de IA a final de septiembre?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Anthropic 86,5 % ▼ −1,0 pp
OpenAI 9,1 % ▲ +3,9 pp
Google 3,0 % ▼ −2,0 pp
SpaceXAI 0,5 % ▼ −0,2 pp
Meta 0,4 % ▼ −0,7 pp
Alibaba 0,3 % ▲ +0,1 pp
Ver los 15 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Qué empresa tendrá el mejor modelo de IA a final de septiembre?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Z.ai 0,3 % sin dato
DeepSeek 0,1 % ▼ −0,3 pp
Amazon 0,1 % ▼ −0,1 pp
Baidu 0,1 % ▼ −0,1 pp
ByteDance 0,1 % sin dato
Meituan 0,1 % ▼ −0,1 pp
Microsoft 0,1 % sin dato
MiniMax 0,1 % ▼ −0,1 pp
Mistral 0,1 % ▼ −0,1 pp
Moonshot 0,1 % ▼ −0,1 pp
Nvidia 0,1 % ▼ −0,1 pp
StepFun 0,1 % ▼ −0,1 pp
Tencent 0,1 % ▼ −0,1 pp
Thinky 0,1 % ▼ −0,1 pp
Xiaomi 0,1 % sin dato

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 156.484 $ en este mercado, sobre un total de 1.160.747 $. Quedan 28 días para que se resuelva, el 1 oct 2026.

Datos del mercado

Volumen total
1.160.747 $
Volumen 24 h
156.484 $
Volumen 7 d
182.847 $
Liquidez
855.767 $
Horquilla media
0,2 %
Resultados
21
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?