Saltar al contenido
PolPredictor

Inteligencia artificial

¿Qué empresa tiene el mejor agente de IA a finales de septiembre?

Anthropic ha subido 47,5 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 91,5 %. Le sigue OpenAI con un 7,3 %, 84,2 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:16 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 28 días) Confianza alta 17 resultados

3 sep 2026, 06:14 (CEST) Anthropic 91,5 % OpenAI 7,3 % Moonshot 0,4 % SpaceXAI 0,4 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:14 (CEST). Valores actuales: Anthropic, 91,5 %; OpenAI, 7,3 %; Moonshot, 0,4 %; SpaceXAI, 0,4 %.

Probabilidades por resultado

Todos los resultados de «¿Qué empresa tiene el mejor agente de IA a finales de septiembre?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Anthropic 91,5 % ▲ +47,5 pp
OpenAI 7,3 % ▼ −7,2 pp
Moonshot 0,4 % ▼ −1,8 pp
SpaceXAI 0,4 % ▼ −1,2 pp
Z.ai 0,4 % ▼ −0,1 pp
Amazon 0,3 % ▼ −3,7 pp
Ver los 11 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Qué empresa tiene el mejor agente de IA a finales de septiembre?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Alibaba 0,3 % ▼ −0,4 pp
Google 0,3 % ▼ −1,7 pp
Meta 0,3 % ▼ −1,7 pp
Microsoft 0,3 % ▼ −3,8 pp
Baidu 0,1 % ▼ −16,0 pp
ByteDance 0,1 % ▼ −1,4 pp
DeepSeek 0,1 % ▼ −0,9 pp
Meituan 0,1 % ▼ −1,2 pp
MiniMax 0,1 % ▼ −3,5 pp
Mistral 0,1 % ▼ −1,6 pp
Nvidia 0,1 % ▼ −28,3 pp

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 28.396 $ en este mercado, sobre un total de 149.311 $. Quedan 28 días para que se resuelva, el 1 oct 2026.

Datos del mercado

Volumen total
149.311 $
Volumen 24 h
28.396 $
Volumen 7 d
64.942 $
Liquidez
38.429 $
Horquilla media
0,3 %
Resultados
17
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?