Saltar al contenido
PolPredictor

Inteligencia artificial

¿Qué empresa tendrá el mejor modelo de IA a final de octubre?

Anthropic encabeza el mercado con un 80,5 %. Le sigue Google con un 9,9 %, 70,6 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:16 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 2 meses) Confianza alta 21 resultados

3 sep 2026, 06:14 (CEST) Anthropic 80,5 % Google 9,9 % OpenAI 6,3 % Meta 1,2 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 13 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:14 (CEST). Valores actuales: Anthropic, 80,5 %; Google, 9,9 %; OpenAI, 6,3 %; Meta, 1,2 %.

Probabilidades por resultado

Todos los resultados de «¿Qué empresa tendrá el mejor modelo de IA a final de octubre?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Anthropic 80,5 % sin dato
Google 9,9 % sin dato
OpenAI 6,3 % sin dato
Meta 1,2 % sin dato
SpaceXAI 1,1 % sin dato
Z.ai 0,6 % sin dato
Ver los 15 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Qué empresa tendrá el mejor modelo de IA a final de octubre?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
DeepSeek 0,4 % sin dato
Alibaba 0,4 % sin dato
Moonshot 0,4 % sin dato
Baidu 0,1 % sin dato
ByteDance 0,1 % sin dato
Meituan 0,1 % sin dato
Nvidia 0,1 % sin dato
Amazon 0,1 % sin dato
Microsoft 0,1 % sin dato
MiniMax 0,1 % sin dato
Mistral 0,1 % sin dato
StepFun 0,1 % sin dato
Tencent 0,1 % sin dato
Thinky 0,1 % sin dato
Xiaomi 0,1 % sin dato

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 28.962 $ en este mercado, sobre un total de 101.575 $. Quedan 59 días para que se resuelva, el 1 nov 2026.

Datos del mercado

Volumen total
101.575 $
Volumen 24 h
28.962 $
Volumen 7 d
49.404 $
Liquidez
294.208 $
Horquilla media
0,3 %
Resultados
21
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?