Saltar al contenido
PolPredictor

Inteligencia artificial

¿Qué empresa tendrá el mejor modelo de IA a final de 2026?

Anthropic ha subido 2,5 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 70,0 %. Le sigue OpenAI con un 15,0 %, 55,0 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:14 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 4 meses) Confianza alta 15 resultados

3 sep 2026, 06:13 (CEST) Anthropic 70,0 % OpenAI 15,0 % Google 7,0 % xAI 5,3 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:13 (CEST). Valores actuales: Anthropic, 70,0 %; OpenAI, 15,0 %; Google, 7,0 %; xAI, 5,3 %.

Probabilidades por resultado

Todos los resultados de «¿Qué empresa tendrá el mejor modelo de IA a final de 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Anthropic 70,0 % ▲ +2,5 pp
OpenAI 15,0 % ▲ +5,5 pp
Google 7,0 % ▼ −7,0 pp
xAI 5,3 % ▲ +0,9 pp
Meta 1,7 % ▼ −0,5 pp
Moonshot 0,7 % ▼ −3,1 pp
Ver los 9 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Qué empresa tendrá el mejor modelo de IA a final de 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Alibaba 0,7 % ▼ −0,3 pp
Z.ai 0,6 % ▲ +0,1 pp
DeepSeek 0,5 % ▼ −0,9 pp
Baidu 0,3 % sin dato
ByteDance 0,3 % sin dato
Amazon 0,1 % ▼ −0,2 pp
Meituan 0,1 % sin dato
Microsoft 0,1 % ▼ −0,1 pp
Mistral 0,1 % ▼ −0,1 pp

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 66.441 $ en este mercado, sobre un total de 938.264 $. Quedan 119 días para que se resuelva, el 31 dic 2026.

Datos del mercado

Volumen total
938.264 $
Volumen 24 h
66.441 $
Volumen 7 d
87.376 $
Liquidez
795.481 $
Horquilla media
0,6 %
Resultados
15
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?