Saltar al contenido
PolPredictor

Inteligencia artificial

¿Qué empresa de IA alcanzará primero los 1550 puntos en Chatbot Arena en 2026?

None in 2026 ha subido 40,5 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 84,0 %. Le sigue Anthropic con un 15,0 %, 69,0 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:16 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 4 meses) Confianza media 9 resultados

3 sep 2026, 06:16 (CEST) None in 2026 84,0 % Anthropic 15,0 % OpenAI 1,6 % Google 1,3 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:16 (CEST). Valores actuales: None in 2026, 84,0 %; Anthropic, 15,0 %; OpenAI, 1,6 %; Google, 1,3 %.

Probabilidades por resultado

Todos los resultados de «¿Qué empresa de IA alcanzará primero los 1550 puntos en Chatbot Arena en 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
None in 2026 84,0 % ▲ +40,5 pp
Anthropic 15,0 % ▼ −22,0 pp
OpenAI 1,6 % ▼ −4,5 pp
Google 1,3 % ▼ −9,2 pp
xAI 0,5 % ▼ −1,8 pp
DeepSeek 0,5 % ▼ −0,7 pp
Ver los 3 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Qué empresa de IA alcanzará primero los 1550 puntos en Chatbot Arena en 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Alibaba 0,1 % ▼ −0,5 pp
Mistral 0,1 % ▼ −0,1 pp
Z.ai 0,1 % ▼ −0,4 pp

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 438 $ en este mercado, sobre un total de 119.801 $. Quedan 119 días para que se resuelva, el 31 dic 2026.

Datos del mercado

Volumen total
119.801 $
Volumen 24 h
438 $
Volumen 7 d
1.042 $
Liquidez
25.649 $
Horquilla media
0,9 %
Resultados
9
Se excluyen entre sí

Confianza

media

Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

¿Cómo se calcula?