Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Ceará?

Ciro Gomes ha subido 5,0 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 65,5 %. Le sigue Elmano de Freitas con un 35,5 %, 30,0 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 1 meses) Confianza alta 6 resultados

Evolución de las elecciones a gobernador de Ceará

3 sep 2026, 06:07 (CEST) Ciro Gomes 65,5 % Elmano de Freitas 35,5 % Camilo Santana 0,1 % Capitão Wagner 0,1 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:07 (CEST). Valores actuales: Ciro Gomes, 65,5 %; Elmano de Freitas, 35,5 %; Camilo Santana, 0,1 %; Capitão Wagner, 0,1 %.

¿Quién es el favorito para ganar las elecciones a gobernador de Ceará?

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Ceará?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Ciro Gomes 65,5 % ▲ +5,0 pp
Elmano de Freitas 35,5 % ▲ +5,0 pp
Camilo Santana 0,1 % ▼ −4,8 pp
Capitão Wagner 0,1 % ▼ −0,5 pp
Eduardo Girão 0,1 % ▼ −1,1 pp
Roberto Cláudio 0,1 % ▼ −0,3 pp

¿Qué dice el mercado sobre las elecciones a gobernador de Ceará?

En las últimas 24 horas se han movido 332 $ en este mercado, sobre un total de 204.175 $. Quedan 31 días para que se resuelva, el 4 oct 2026.

Datos del mercado

Volumen total
204.175 $
Volumen 24 h
332 $
Volumen 7 d
3.088 $
Liquidez
163.512 $
Horquilla media
0,4 %
Resultados
6
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?

Preguntas frecuentes sobre las elecciones a gobernador de Ceará

  • ¿Quién es el favorito para ganar las elecciones a gobernador de Ceará?

    A 3 de septiembre de 2026, según el mercado, Ciro Gomes, con un 65,5 % (+1,0 pp en las últimas 24 horas). Es una probabilidad implícita del precio de mercado, no una predicción nuestra.

  • ¿Qué probabilidad tiene Elmano de Freitas de ganar las elecciones a gobernador de Ceará?

    A 3 de septiembre de 2026, el mercado le asigna un 35,5 %, la segunda opción de 6 que cotizan en este mercado.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 4 de octubre de 2026, dentro de 31 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 06:07 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología