Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién será el candidato demócrata a la presidencia en 2028?

Alexandria Ocasio-Cortez ha subido 6,3 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 19,8 %. Le sigue Jon Ossoff con un 15,8 %, 3,9 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:14 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 2 años) Confianza alta 51 resultados

3 sep 2026, 06:14 (CEST) Alexandria Ocasio-Cortez 19,8 % Jon Ossoff 15,8 % Gavin Newsom 14,1 % Kamala Harris 7,8 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:14 (CEST). Valores actuales: Alexandria Ocasio-Cortez, 19,8 %; Jon Ossoff, 15,8 %; Gavin Newsom, 14,1 %; Kamala Harris, 7,8 %.

¿Quién es el favorito para ser el candidato demócrata a la presidencia en 2028?

Todos los resultados de «¿Quién será el candidato demócrata a la presidencia en 2028?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Alexandria Ocasio-Cortez 19,8 % ▲ +6,3 pp
Jon Ossoff 15,8 % ▲ +11,3 pp
Gavin Newsom 14,1 % ▼ −24,4 pp
Kamala Harris 7,8 % ▲ +3,5 pp
Pete Buttigieg 5,6 % ▲ +1,1 pp
Josh Shapiro 4,8 % ▲ +0,3 pp
Ver los 45 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Quién será el candidato demócrata a la presidencia en 2028?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Mark Kelly 3,1 % ▲ +0,9 pp
Rahm Emanuel 2,6 % sin dato
Andy Beshear 2,5 % ▼ −0,1 pp
James Talarico 2,5 % ▲ +1,2 pp
Ro Khanna 2,1 % ▲ +0,1 pp
Wes Moore 1,5 % ▲ +0,3 pp
J.B. Pritzker 1,1 % ▲ +0,2 pp
Dwayne 'The Rock' Johnson 0,9 % ▼ −0,5 pp
Michelle Obama 0,8 % ▼ −0,3 pp
Cory Booker 0,7 % sin dato
Gretchen Whitmer 0,7 % ▼ −0,9 pp
Bernie Sanders 0,5 % ▼ −0,2 pp
Jon Stewart 0,5 % ▼ −1,7 pp
Mark Cuban 0,5 % ▼ −0,1 pp
Raphael Warnock 0,5 % sin dato
Chris Murphy 0,4 % ▼ −0,3 pp
Hunter Biden 0,4 % ▼ −0,1 pp
Roy Cooper 0,4 % ▼ −0,3 pp
Barack Obama 0,3 % ▼ −0,1 pp
Elissa Slotkin 0,3 % ▼ −0,1 pp
Stephen A. Smith 0,3 % ▼ −0,4 pp
Zohran Mamdani 0,3 % ▼ −0,1 pp
Abigail Spanberger 0,1 % sin dato
Andrew Yang 0,1 % ▼ −0,1 pp
Beto O’Rourke 0,1 % ▼ −0,1 pp
Chelsea Clinton 0,1 % ▼ −0,7 pp
George Clooney 0,1 % ▼ −0,1 pp
Gina Raimondo 0,1 % ▼ −0,1 pp
Graham Platner 0,1 % ▼ −0,2 pp
Hillary Clinton 0,1 % ▼ −0,2 pp
Jared Polis 0,1 % ▼ −0,1 pp
Jasmine Crockett 0,1 % ▼ −0,4 pp
John Fetterman 0,1 % sin dato
Josh Stein 0,1 % ▼ −0,1 pp
Kim Kardashian 0,1 % ▼ −0,1 pp
LeBron James 0,1 % ▼ −0,2 pp
Liz Cheney 0,1 % ▼ −0,1 pp
MrBeast 0,1 % ▼ −0,1 pp
Oprah Winfrey 0,1 % ▼ −0,2 pp
Phil Murphy 0,1 % ▼ −0,2 pp
Ruben Gallego 0,1 % ▼ −0,2 pp
Tim Walz 0,1 % ▼ −0,1 pp
Adam Schiff 0,1 % ▼ −0,1 pp
Alex Padilla 0,1 % ▼ −0,1 pp
Hakeem Jeffries 0,1 % ▼ −0,1 pp

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 558.240 $ en este mercado, sobre un total de 1.270.995.450 $. Quedan 796 días para que se resuelva, el 7 nov 2028.

Datos del mercado

Volumen total
1.270.995.450 $
Volumen 24 h
558.240 $
Volumen 7 d
4.714.155 $
Liquidez
80.305.459 $
Horquilla media
0,1 %
Resultados
51
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?