Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién ganará las elecciones presidenciales de 2028?

JD Vance ha bajado 3,1 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 25,4 %. Le sigue Alexandria Ocasio-Cortez con un 12,4 %, 12,9 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:14 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 2 años) Confianza alta 52 resultados

Evolución de las elecciones presidenciales de 2028

3 sep 2026, 06:14 (CEST) JD Vance 25,4 % Alexandria Ocasio-Cortez 12,4 % Jon Ossoff 11,5 % Marco Rubio 10,3 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:14 (CEST). Valores actuales: JD Vance, 25,4 %; Alexandria Ocasio-Cortez, 12,4 %; Jon Ossoff, 11,5 %; Marco Rubio, 10,3 %.

¿Quién es el favorito para ganar las elecciones presidenciales de 2028?

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones presidenciales de 2028?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
JD Vance 25,4 % ▼ −3,1 pp
Alexandria Ocasio-Cortez 12,4 % ▲ +3,9 pp
Jon Ossoff 11,5 % ▲ +7,7 pp
Marco Rubio 10,3 % ▲ +6,2 pp
Gavin Newsom 8,6 % ▼ −11,9 pp
Josh Shapiro 2,9 % ▲ +0,3 pp
Ver los 46 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones presidenciales de 2028?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Kamala Harris 2,8 % ▼ −1,5 pp
Donald Trump 2,6 % ▼ −0,1 pp
Pete Buttigieg 2,3 % sin dato
Mark Kelly 1,9 % sin dato
Dwayne 'The Rock' Johnson 1,5 % ▼ −0,1 pp
Ron DeSantis 1,4 % ▼ −0,2 pp
Tucker Carlson 1,1 % ▼ −0,2 pp
Andy Beshear 1,1 % sin dato
Ro Khanna 0,9 % ▼ −0,1 pp
Greg Abbott 0,9 % sin dato
Thomas Massie 0,9 % ▼ −0,1 pp
Wes Moore 0,8 % ▲ +0,1 pp
Donald Trump Jr. 0,7 % ▼ −0,3 pp
Jamie Dimon 0,7 % sin dato
James Talarico 0,5 % sin dato
Ivanka Trump 0,4 % ▲ +0,1 pp
Gretchen Whitmer 0,4 % ▼ −0,3 pp
JB Pritzker 0,4 % ▼ −0,3 pp
Michelle Obama 0,3 % ▼ −0,1 pp
Adam Schiff 0,1 % sin dato
Elissa Slotkin 0,1 % ▼ −0,1 pp
Elon Musk 0,1 % sin dato
Glenn Youngkin 0,1 % sin dato
Kim Kardashian 0,1 % ▼ −0,1 pp
LeBron James 0,1 % sin dato
Nikki Haley 0,1 % sin dato
Pete Hegseth 0,1 % ▼ −0,3 pp
Raphael Warnock 0,1 % sin dato
Stephen Smith 0,1 % ▼ −0,1 pp
Tim Walz 0,1 % sin dato
Tom Cotton 0,1 % ▼ −0,1 pp
Tulsi Gabbard 0,1 % ▼ −0,4 pp
Vivek Ramaswamy 0,1 % ▼ −0,2 pp
Zohran Mamdani 0,1 % ▼ −0,2 pp
Abigail Spanberger 0,1 % ▼ −0,1 pp
Alex Padilla 0,1 % ▼ −0,1 pp
Candace Owens 0,1 % ▼ −0,1 pp
Doug Burgum 0,1 % sin dato
Eric Trump 0,1 % ▼ −0,2 pp
Hakeem Jeffries 0,1 % ▼ −0,1 pp
Jalen Brunson 0,1 % ▼ −0,1 pp
John N. Kennedy 0,1 % ▼ −0,1 pp
Josh Stein 0,1 % sin dato
Mike Johnson 0,1 % ▼ −0,1 pp
Rick Scott 0,1 % sin dato
Tim Scott 0,1 % sin dato

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 2.858.441 $ en este mercado, sobre un total de 700.877.781 $. Quedan 796 días para que se resuelva, el 7 nov 2028.

Datos del mercado

Volumen total
700.877.781 $
Volumen 24 h
2.858.441 $
Volumen 7 d
3.118.959 $
Liquidez
63.346.146 $
Horquilla media
0,1 %
Resultados
52
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?

Preguntas frecuentes sobre las elecciones presidenciales de 2028

  • ¿Quién es el favorito para ganar las elecciones presidenciales de 2028?

    A 3 de septiembre de 2026, según el mercado, JD Vance, con un 25,4 %. Es una probabilidad implícita del precio de mercado, no una predicción nuestra.

  • ¿Qué probabilidad tiene Alexandria Ocasio-Cortez de ganar las elecciones presidenciales de 2028?

    A 3 de septiembre de 2026, el mercado le asigna un 12,4 %, la segunda opción de 52 que cotizan en este mercado.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 7 de noviembre de 2028, dentro de 796 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: .

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología