Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién ganará las elecciones estatales de Berlín?

CDU ha bajado 15,5 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 43,5 %. La diferencia con Linke (42,5 %) es de apenas 1,0 puntos, así que el mercado no ve un favorito claro. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 07:03 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 17 días) Confianza alta 8 resultados

Evolución de las elecciones estatales de Berlín

3 sep 2026, 06:58 (CEST) CDU 43,5 % Linke 42,5 % AfD 9,8 % Grüne 5,1 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:58 (CEST). Valores actuales: CDU, 43,5 %; Linke, 42,5 %; AfD, 9,8 %; Grüne, 5,1 %.

¿Puede Linke adelantar a CDU?

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones estatales de Berlín?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
CDU 43,5 % ▼ −15,5 pp
Linke 42,5 % ▲ +19,5 pp
AfD 9,8 % ▲ +3,3 pp
Grüne 5,1 % ▲ +1,8 pp
SPD 0,9 % ▼ −4,5 pp
BSW 0,1 % sin dato
Ver los 2 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones estatales de Berlín?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
FDP 0,1 % sin dato
FW 0,1 % sin dato

¿Qué dice el mercado sobre las elecciones estatales de Berlín?

En las últimas 24 horas se han movido 63.685 $ en este mercado, sobre un total de 3.443.692 $. Quedan 17 días para que se resuelva, el 20 sep 2026.

Datos del mercado

Volumen total
3.443.692 $
Volumen 24 h
63.685 $
Volumen 7 d
79.465 $
Liquidez
524.567 $
Horquilla media
0,6 %
Resultados
8
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?

Preguntas frecuentes sobre las elecciones estatales de Berlín

  • ¿Quién es el favorito para ganar las elecciones estatales de Berlín?

    A 3 de septiembre de 2026, según el mercado, CDU, con un 43,5 %. Es una probabilidad implícita del precio de mercado, no una predicción nuestra.

  • ¿Qué probabilidad tiene Linke de ganar las elecciones estatales de Berlín?

    A 3 de septiembre de 2026, el mercado le asigna un 42,5 %, la segunda opción de 8 que cotizan en este mercado.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 20 de septiembre de 2026, dentro de 17 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 06:58 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología