Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Qué probabilidad tiene CDU?

En ¿Quién ganará las elecciones estatales de Berlín?

El mercado da a CDU un 43,5 % de probabilidad en «¿Quién ganará las elecciones estatales de Berlín?». Es la opción más probable del mercado, por delante de Linke, que cotiza un 42,5 %. No se ha movido en las últimas 24 horas. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:14 (CEST).

Comprobado Se resuelve el

3 sep 2026, 06:14 (CEST) CDU 43,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:14 (CEST). Valores actuales: CDU, 43,5 %.

Probabilidad actual

43,5 %

– sin cambios en 24 h ▼ −15,5 pp en 30 d

Es la opción más probable de 8.

Máximo 30 días
59,0 %
Mínimo 30 días
24,5 %
Máximo histórico
60,5 %
Mínimo histórico
24,5 %
Volumen
232.208 $

Todo el mercado ver la página completa →

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones estatales de Berlín?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
CDU 43,5 % ▼ −15,5 pp
Linke 42,5 % ▲ +19,5 pp
AfD 9,8 % ▲ +3,3 pp
Grüne 5,2 % ▲ +1,9 pp
SPD 0,9 % ▼ −4,5 pp
BSW 0,1 % sin dato
FDP 0,1 % sin dato
FW 0,1 % sin dato

Preguntas frecuentes sobre las elecciones estatales de Berlín

  • ¿Qué probabilidad tiene CDU de ganar las elecciones estatales de Berlín?

    A 3 de septiembre de 2026, un 43,5 % en «¿Quién ganará las elecciones estatales de Berlín?». Es la opción más probable de 8.

  • ¿Cómo ha cambiado CDU en los últimos 30 días?

    A 3 de septiembre de 2026, ha bajado 15,5 puntos en los últimos 30 días, hasta el 43,5 %. En ese periodo ha oscilado entre un 24,5 % y un 59,0 %.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 20 de septiembre de 2026, dentro de 17 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: .

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología