Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Sonora?

Lorenia Valles Sampedro encabeza el mercado con un 49,5 %. Le sigue Javier Lamarque Cano con un 13,0 %, 36,5 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:16 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 9 meses) Confianza media 10 resultados

Evolución de las elecciones a gobernador de Sonora

3 sep 2026, 06:16 (CEST) Lorenia Valles Sampedro 49,5 % Javier Lamarque Cano 13,0 % Natalia Rivera Grijalva 5,0 % Ernesto Gándara Camou 5,0 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 6 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:16 (CEST). Valores actuales: Lorenia Valles Sampedro, 49,5 %; Javier Lamarque Cano, 13,0 %; Natalia Rivera Grijalva, 5,0 %; Ernesto Gándara Camou, 5,0 %.

¿Quién es el favorito para ganar las elecciones a gobernador de Sonora?

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Sonora?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Lorenia Valles Sampedro 49,5 % sin dato
Javier Lamarque Cano 13,0 % sin dato
Natalia Rivera Grijalva 5,0 % sin dato
Ernesto Gándara Camou 5,0 % sin dato
Froylán Gámez Gamboa 2,4 % sin dato
Manuel Scott Sánchez 0,9 % sin dato
Ver los 4 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Sonora?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Guadalupe María Soto 0,5 % sin dato
Víctor Hugo Celaya 0,5 % sin dato
Célida Teresa López Cárdenas 0,3 % sin dato
Damián Zepeda Vidales 0,3 % sin dato

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 65 $ en este mercado, sobre un total de 29.048 $. Quedan 277 días para que se resuelva, el 7 jun 2027.

Datos del mercado

Volumen total
29.048 $
Volumen 24 h
65 $
Volumen 7 d
10.670 $
Liquidez
108.590 $
Horquilla media
1,8 %
Resultados
10
Se excluyen entre sí

Confianza

media

Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

¿Cómo se calcula?

Preguntas frecuentes sobre las elecciones a gobernador de Sonora

  • ¿Quién es el favorito para ganar las elecciones a gobernador de Sonora?

    A 3 de septiembre de 2026, según el mercado, Lorenia Valles Sampedro, con un 49,5 %. Es una probabilidad implícita del precio de mercado, no una predicción nuestra.

  • ¿Qué probabilidad tiene Javier Lamarque Cano de ganar las elecciones a gobernador de Sonora?

    A 3 de septiembre de 2026, el mercado le asigna un 13,0 %, la segunda opción de 10 que cotizan en este mercado.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 7 de junio de 2027, dentro de 277 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

  • ¿Es fiable esta probabilidad?

    La confianza de este mercado es media. Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: .

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología