Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Qué probabilidad tiene Lorenia Valles Sampedro?

En ¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Sonora?

El mercado da a Lorenia Valles Sampedro un 49,5 % de probabilidad en «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Sonora?». Es la opción más probable del mercado, por delante de Javier Lamarque Cano, que cotiza un 13,5 %. No se ha movido en las últimas 24 horas. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 05:13 (CEST).

Comprobado Se resuelve el

Evolución de Lorenia Valles Sampedro

3 sep 2026, 05:13 (CEST) Lorenia Valles Sampedro 49,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 6 ago 2026 y el 3 sep 2026, 05:13 (CEST). Valores actuales: Lorenia Valles Sampedro, 49,5 %.

Probabilidad actual

49,5 %

– sin cambios en 24 h

Es la opción más probable de 10.

Máximo 30 días
78,0 %
Mínimo 30 días
22,0 %
Máximo histórico
78,0 %
Mínimo histórico
22,0 %
Volumen
23.586 $

Todo el mercado ver la página completa →

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Sonora?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Lorenia Valles Sampedro 49,5 % sin dato
Javier Lamarque Cano 13,5 % sin dato
Ernesto Gándara Camou 5,0 % sin dato
Natalia Rivera Grijalva 4,5 % sin dato
Froylán Gámez Gamboa 3,7 % sin dato
Manuel Scott Sánchez 0,9 % sin dato
Guadalupe María Soto 0,5 % sin dato
Víctor Hugo Celaya 0,5 % sin dato

Preguntas frecuentes sobre las elecciones a gobernador de Sonora

  • ¿Qué probabilidad tiene Lorenia Valles Sampedro de ganar las elecciones a gobernador de Sonora?

    A 3 de septiembre de 2026, un 49,5 % en «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Sonora?». Es la opción más probable de 10.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 7 de junio de 2027, dentro de 277 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

  • ¿Es fiable esta probabilidad?

    La confianza de este mercado es media. Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: .

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología