Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién ganará las elecciones a la alcaldía de Lima?

Rafael López Aliaga encabeza el mercado con un 67,4 %. Le sigue Carlos Ricardo Bruce Montes de Oca con un 24,5 %, 42,9 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:16 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 1 meses) Confianza alta 23 resultados

Evolución de las elecciones a la alcaldía de Lima

3 sep 2026, 06:02 (CEST) Rafael López Aliaga 67,4 % Carlos Ricardo Bruce Montes de Oca 24,5 % Francis James Allison Oyague 6,0 % Ricardo Pablo Belmont Cassinelli 1,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:02 (CEST). Valores actuales: Rafael López Aliaga, 67,4 %; Carlos Ricardo Bruce Montes de Oca, 24,5 %; Francis James Allison Oyague, 6,0 %; Ricardo Pablo Belmont Cassinelli, 1,5 %.

¿Quién es el favorito para ganar las elecciones a la alcaldía de Lima?

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones a la alcaldía de Lima?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Rafael López Aliaga 67,4 % sin dato
Carlos Ricardo Bruce Montes de Oca 24,5 % ▼ −1,0 pp
Francis James Allison Oyague 6,0 % ▼ −5,5 pp
Ricardo Pablo Belmont Cassinelli 1,5 % ▼ −5,9 pp
Daniel Belizario Urresti Elera 0,9 % ▼ −10,6 pp
Susel Ana María Paredes Piqué 0,8 % ▼ −5,8 pp
Ver los 17 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones a la alcaldía de Lima?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Carlos Alberto Tejada Noriega 0,3 % ▲ +0,3 pp
Samuel Marcos Daza Taype 0,3 % ▼ −4,7 pp
Edgardo Renán De Pomar Vizcarra 0,1 % ▼ −2,1 pp
Jessica Viviana Linares Romero 0,1 % ▼ −3,6 pp
Yehude Simón Munaro 0,1 % ▼ −0,1 pp
Elizabeth María del Rosario León Chinchay 0,1 % ▼ −4,0 pp
Flor de María Hurtado Valdez 0,1 % ▼ −2,5 pp
Luis Alberto Huette Tolentino 0,1 % ▼ −4,5 pp
Luis Isael Rubio Idrogo 0,1 % ▼ −22,4 pp
Oswaldo Hernán Vargas Cuéllar 0,1 % ▼ −8,9 pp
Rubén Daniel Bonilla Espinoza 0,1 % ▼ −0,1 pp
Rubén José Ramírez Mateo 0,1 % ▼ −2,6 pp
Samir Frank Quispe Caballero 0,1 % ▼ −1,4 pp
Sandro Caller Gutiérrez 0,1 % ▼ −3,0 pp
Santiago Rosendo Abarca León 0,1 % ▼ −4,8 pp
Segundo Valdez Zavala 0,1 % ▼ −1,6 pp
Victoria Betzabé La Cruz Garcés 0,1 % ▼ −0,8 pp

¿Qué dice el mercado sobre las elecciones a la alcaldía de Lima?

En las últimas 24 horas se han movido 4.849 $ en este mercado, sobre un total de 114.651 $. Quedan 32 días para que se resuelva, el 5 oct 2026.

Datos del mercado

Volumen total
114.651 $
Volumen 24 h
4.849 $
Volumen 7 d
55.407 $
Liquidez
460.880 $
Horquilla media
0,4 %
Resultados
23
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?

Preguntas frecuentes sobre las elecciones a la alcaldía de Lima

  • ¿Quién es el favorito para ganar las elecciones a la alcaldía de Lima?

    A 3 de septiembre de 2026, según el mercado, Rafael López Aliaga, con un 67,4 % (−0,9 pp en las últimas 24 horas). Es una probabilidad implícita del precio de mercado, no una predicción nuestra.

  • ¿Qué probabilidad tiene Carlos Ricardo Bruce Montes de Oca de ganar las elecciones a la alcaldía de Lima?

    A 3 de septiembre de 2026, el mercado le asigna un 24,5 %, la segunda opción de 23 que cotizan en este mercado.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 5 de octubre de 2026, dentro de 32 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 06:02 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología