Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Qué probabilidad tiene Carlos Ricardo Bruce Montes de Oca?

En ¿Quién ganará las elecciones a la alcaldía de Lima?

El mercado da a Carlos Ricardo Bruce Montes de Oca un 24,5 % de probabilidad en «¿Quién ganará las elecciones a la alcaldía de Lima?». Es la segunda opción del mercado, por detrás de Rafael López Aliaga, que cotiza un 67,3 %. Ha bajado 1,0 puntos en las últimas 24 horas. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 05:13 (CEST).

Comprobado Se resuelve el

Evolución de Carlos Ricardo Bruce Montes de Oca

3 sep 2026, 05:15 (CEST) Carlos Ricardo Bruce Montes de Oca 24,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 05:15 (CEST). Valores actuales: Carlos Ricardo Bruce Montes de Oca, 24,5 %.

Probabilidad actual

24,5 %

▼ −1,0 pp en 24 h ▼ −1,0 pp en 30 d

Es la opción 2.ª de 23.

Máximo 30 días
38,5 %
Mínimo 30 días
17,5 %
Máximo histórico
38,5 %
Mínimo histórico
17,5 %
Volumen
34.730 $

Todo el mercado ver la página completa →

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones a la alcaldía de Lima?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Rafael López Aliaga 67,3 % sin dato
Carlos Ricardo Bruce Montes de Oca 24,5 % ▼ −1,0 pp
Francis James Allison Oyague 6,0 % ▼ −5,5 pp
Ricardo Pablo Belmont Cassinelli 1,5 % ▼ −5,9 pp
Daniel Belizario Urresti Elera 1,4 % ▼ −10,2 pp
Susel Ana María Paredes Piqué 0,8 % ▼ −5,8 pp
Carlos Alberto Tejada Noriega 0,3 % ▲ +0,3 pp
Samuel Marcos Daza Taype 0,3 % ▼ −4,7 pp

Preguntas frecuentes sobre las elecciones a la alcaldía de Lima

  • ¿Qué probabilidad tiene Carlos Ricardo Bruce Montes de Oca de ganar las elecciones a la alcaldía de Lima?

    A 3 de septiembre de 2026, un 24,5 % en «¿Quién ganará las elecciones a la alcaldía de Lima?». Es la opción 2.ª de 23.

  • ¿Cómo ha cambiado Carlos Ricardo Bruce Montes de Oca en los últimos 30 días?

    A 3 de septiembre de 2026, ha bajado 1,0 puntos en los últimos 30 días, hasta el 24,5 %. En ese periodo ha oscilado entre un 17,5 % y un 38,5 %.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 5 de octubre de 2026, dentro de 32 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 05:15 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología