Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Qué probabilidad tiene Alexandria Ocasio-Cortez?

En ¿Quién ganará las elecciones presidenciales de 2028?

El mercado da a Alexandria Ocasio-Cortez un 12,3 % de probabilidad en «¿Quién ganará las elecciones presidenciales de 2028?». Es la segunda opción del mercado, por detrás de JD Vance, que cotiza un 25,4 %. No se ha movido en las últimas 24 horas. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 05:25 (CEST).

Comprobado Se resuelve el

Evolución de Alexandria Ocasio-Cortez

3 sep 2026, 05:20 (CEST) Alexandria Ocasio-Cortez 12,3 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 05:20 (CEST). Valores actuales: Alexandria Ocasio-Cortez, 12,3 %.

Probabilidad actual

12,3 %

▲ +0,3 pp en 24 h ▲ +3,8 pp en 30 d

Es la opción 2.ª de 52.

Máximo 30 días
14,1 %
Mínimo 30 días
4,3 %
Máximo histórico
14,1 %
Mínimo histórico
4,3 %
Volumen
13.580.204 $

Todo el mercado ver la página completa →

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones presidenciales de 2028?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
JD Vance 25,4 % ▼ −3,1 pp
Alexandria Ocasio-Cortez 12,3 % ▲ +3,8 pp
Jon Ossoff 11,5 % ▲ +7,7 pp
Marco Rubio 10,3 % ▲ +6,2 pp
Gavin Newsom 8,6 % ▼ −11,9 pp
Josh Shapiro 2,9 % ▲ +0,3 pp
Kamala Harris 2,8 % ▼ −1,5 pp
Donald Trump 2,6 % ▼ −0,1 pp

Preguntas frecuentes sobre las elecciones presidenciales de 2028

  • ¿Qué probabilidad tiene Alexandria Ocasio-Cortez de ganar las elecciones presidenciales de 2028?

    A 3 de septiembre de 2026, un 12,3 % en «¿Quién ganará las elecciones presidenciales de 2028?». Es la opción 2.ª de 52.

  • ¿Cómo ha cambiado Alexandria Ocasio-Cortez en los últimos 30 días?

    A 3 de septiembre de 2026, ha subido 3,8 puntos en los últimos 30 días, hasta el 12,3 %. En ese periodo ha oscilado entre un 4,3 % y un 14,1 %.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 7 de noviembre de 2028, dentro de 796 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 05:20 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología