Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién ganará las elecciones legislativas de México?

Morena ha bajado 6,8 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 90,5 %. Le sigue PAN con un 6,5 %, 84,0 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:49 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 9 meses) Confianza media 6 resultados

Evolución de las elecciones legislativas de México

3 sep 2026, 06:57 (CEST) Morena 90,5 % PAN 6,5 % PRI 2,5 % MC 0,1 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:57 (CEST). Valores actuales: Morena, 90,5 %; PAN, 6,5 %; PRI, 2,5 %; MC, 0,1 %.

¿Quién es el favorito para ganar las elecciones legislativas de México?

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones legislativas de México?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Morena 90,5 % ▼ −6,8 pp
PAN 6,5 % ▲ +5,9 pp
PRI 2,5 % ▲ +1,6 pp
MC 0,1 % ▼ −0,3 pp
PT 0,1 % ▼ −0,1 pp
PVEM 0,1 % ▼ −0,1 pp

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 45 $ en este mercado, sobre un total de 103.490 $. Quedan 276 días para que se resuelva, el 6 jun 2027.

Datos del mercado

Volumen total
103.490 $
Volumen 24 h
45 $
Volumen 7 d
5.327 $
Liquidez
163.112 $
Horquilla media
0,8 %
Resultados
6
Se excluyen entre sí

Confianza

media

Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

¿Cómo se calcula?

Preguntas frecuentes sobre las elecciones legislativas de México

  • ¿Quién es el favorito para ganar las elecciones legislativas de México?

    A 3 de septiembre de 2026, según el mercado, Morena, con un 90,5 % (−0,3 pp en las últimas 24 horas). Es una probabilidad implícita del precio de mercado, no una predicción nuestra.

  • ¿Qué probabilidad tiene PAN de ganar las elecciones legislativas de México?

    A 3 de septiembre de 2026, el mercado le asigna un 6,5 %, la segunda opción de 6 que cotizan en este mercado.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 6 de junio de 2027, dentro de 276 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

  • ¿Es fiable esta probabilidad?

    La confianza de este mercado es media. Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 06:57 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología