Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Qué probabilidad tiene PAN?

En ¿Quién ganará las elecciones legislativas de México?

El mercado da a PAN un 6,5 % de probabilidad en «¿Quién ganará las elecciones legislativas de México?». Es la segunda opción del mercado, por detrás de Morena, que cotiza un 90,7 %. No se ha movido en las últimas 24 horas. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el

3 sep 2026, 06:08 (CEST) PAN 6,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:08 (CEST). Valores actuales: PAN, 6,5 %.

Probabilidad actual

6,5 %

▲ +0,1 pp en 24 h ▲ +5,9 pp en 30 d

Es la opción 2.ª de 6.

Máximo 30 días
9,2 %
Mínimo 30 días
0,6 %
Máximo histórico
9,2 %
Mínimo histórico
0,1 %
Volumen
17.547 $

Todo el mercado ver la página completa →

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones legislativas de México?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Morena 90,7 % ▼ −6,6 pp
PAN 6,5 % ▲ +5,9 pp
PRI 2,5 % ▲ +1,6 pp
MC 0,1 % ▼ −0,3 pp
PT 0,1 % ▼ −0,1 pp
PVEM 0,1 % ▼ −0,1 pp

Preguntas frecuentes sobre las elecciones legislativas de México

  • ¿Qué probabilidad tiene PAN de ganar las elecciones legislativas de México?

    A 3 de septiembre de 2026, un 6,5 % en «¿Quién ganará las elecciones legislativas de México?». Es la opción 2.ª de 6.

  • ¿Cómo ha cambiado PAN en los últimos 30 días?

    A 3 de septiembre de 2026, ha subido 5,9 puntos en los últimos 30 días, hasta el 6,5 %. En ese periodo ha oscilado entre un 0,6 % y un 9,2 %.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 6 de junio de 2027, dentro de 276 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

  • ¿Es fiable esta probabilidad?

    La confianza de este mercado es media. Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 06:08 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología