Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién ganará las elecciones legislativas de Israel?

Yashar ha subido 48,0 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 53,5 %. Le sigue Likud con un 45,5 %, 8,0 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 2 meses) Confianza alta 6 resultados

Evolución de las elecciones legislativas de Israel

3 sep 2026, 06:10 (CEST) Yashar 53,5 % Likud 45,5 % Together 2,5 % Otzma Yehudit 0,1 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:10 (CEST). Valores actuales: Yashar, 53,5 %; Likud, 45,5 %; Together, 2,5 %; Otzma Yehudit, 0,1 %.

¿Quién es el favorito para ganar las elecciones legislativas de Israel?

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones legislativas de Israel?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Yashar 53,5 % ▲ +48,0 pp
Likud 45,5 % ▼ −13,5 pp
Together 2,5 % ▼ −30,9 pp
Otzma Yehudit 0,1 % ▼ −0,2 pp
Shas 0,1 % ▼ −0,2 pp
The Democrats 0,1 % ▼ −0,1 pp

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 1.661 $ en este mercado, sobre un total de 246.581 $. Quedan 54 días para que se resuelva, el 27 oct 2026.

Datos del mercado

Volumen total
246.581 $
Volumen 24 h
1.661 $
Volumen 7 d
3.366 $
Liquidez
173.219 $
Horquilla media
0,4 %
Resultados
6
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?

Preguntas frecuentes sobre las elecciones legislativas de Israel

  • ¿Quién es el favorito para ganar las elecciones legislativas de Israel?

    A 3 de septiembre de 2026, según el mercado, Yashar, con un 53,5 %. Es una probabilidad implícita del precio de mercado, no una predicción nuestra.

  • ¿Qué probabilidad tiene Likud de ganar las elecciones legislativas de Israel?

    A 3 de septiembre de 2026, el mercado le asigna un 45,5 %, la segunda opción de 6 que cotizan en este mercado.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 27 de octubre de 2026, dentro de 54 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 06:10 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología