Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Alaska?

Jonathan Kreiss-Tomkins ha subido 49,2 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 60,4 %. Le sigue Bernadette Wilson con un 35,5 %, 24,9 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 2 meses) Confianza alta 21 resultados

Evolución de las elecciones a gobernador de Alaska

3 sep 2026, 06:13 (CEST) Jonathan Kreiss-Tomkins 60,4 % Bernadette Wilson 35,5 % Tom Begich 1,3 % Treg Taylor 0,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:13 (CEST). Valores actuales: Jonathan Kreiss-Tomkins, 60,4 %; Bernadette Wilson, 35,5 %; Tom Begich, 1,3 %; Treg Taylor, 0,5 %.

¿Quién es el favorito para ganar las elecciones a gobernador de Alaska?

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Alaska?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Jonathan Kreiss-Tomkins 60,4 % ▲ +49,2 pp
Bernadette Wilson 35,5 % ▲ +18,0 pp
Tom Begich 1,3 % ▼ −21,8 pp
Treg Taylor 0,5 % ▼ −3,6 pp
Click Bishop 0,4 % ▼ −2,6 pp
Bill Walker 0,3 % ▼ −5,3 pp
Ver los 15 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Alaska?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Lisa Murkowski 0,3 % ▼ −0,1 pp
Matt Claman 0,3 % ▲ +0,1 pp
Shelley Hughes 0,3 % ▲ +0,1 pp
Adam Crum 0,1 % ▼ −0,1 pp
Edna DeVries 0,1 % ▼ −0,1 pp
Hank Kroll 0,1 % ▼ −0,1 pp
James Parkin 0,1 % ▼ −0,1 pp
Mary Peltola 0,1 % ▼ −0,5 pp
Matt Heilala 0,1 % ▼ −0,1 pp
Nancy Dahlstrom 0,1 % ▼ −0,5 pp
Bruce Walden 0,1 % sin dato
Destry J. Payne Sr. 0,1 % ▼ −0,1 pp
Gregg Brelsford 0,1 % ▼ −0,1 pp
Jessica Faircloth 0,1 % ▼ −0,1 pp
Lesil McGuire 0,1 % ▼ −0,2 pp

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 3.766 $ en este mercado, sobre un total de 1.217.486 $. Quedan 61 días para que se resuelva, el 3 nov 2026.

Datos del mercado

Volumen total
1.217.486 $
Volumen 24 h
3.766 $
Volumen 7 d
17.959 $
Liquidez
401.656 $
Horquilla media
0,3 %
Resultados
21
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?

Preguntas frecuentes sobre las elecciones a gobernador de Alaska

  • ¿Quién es el favorito para ganar las elecciones a gobernador de Alaska?

    A 3 de septiembre de 2026, según el mercado, Jonathan Kreiss-Tomkins, con un 60,4 % (+0,4 pp en las últimas 24 horas). Es una probabilidad implícita del precio de mercado, no una predicción nuestra.

  • ¿Qué probabilidad tiene Bernadette Wilson de ganar las elecciones a gobernador de Alaska?

    A 3 de septiembre de 2026, el mercado le asigna un 35,5 %, la segunda opción de 21 que cotizan en este mercado.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 3 de noviembre de 2026, dentro de 61 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 06:13 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología