Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Qué probabilidad tiene Jonathan Kreiss-Tomkins?

En ¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Alaska?

El mercado da a Jonathan Kreiss-Tomkins un 60,4 % de probabilidad en «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Alaska?». Es la opción más probable del mercado, por delante de Bernadette Wilson, que cotiza un 35,5 %. No se ha movido en las últimas 24 horas. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 05:13 (CEST).

Comprobado Se resuelve el

Evolución de Jonathan Kreiss-Tomkins

3 sep 2026, 05:25 (CEST) Jonathan Kreiss-Tomkins 60,4 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 05:25 (CEST). Valores actuales: Jonathan Kreiss-Tomkins, 60,4 %.

Probabilidad actual

60,4 %

▲ +0,4 pp en 24 h ▲ +49,2 pp en 30 d

Es la opción más probable de 21.

Máximo 30 días
60,4 %
Mínimo 30 días
6,9 %
Máximo histórico
60,5 %
Mínimo histórico
2,5 %
Volumen
37.389 $

Todo el mercado ver la página completa →

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Alaska?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Jonathan Kreiss-Tomkins 60,4 % ▲ +49,2 pp
Bernadette Wilson 35,5 % ▲ +18,0 pp
Tom Begich 1,3 % ▼ −21,8 pp
Treg Taylor 0,5 % ▼ −3,5 pp
Click Bishop 0,4 % ▼ −2,6 pp
Bill Walker 0,3 % ▼ −5,3 pp
Lisa Murkowski 0,3 % ▼ −0,1 pp
Matt Claman 0,3 % ▲ +0,1 pp

Preguntas frecuentes sobre las elecciones a gobernador de Alaska

  • ¿Qué probabilidad tiene Jonathan Kreiss-Tomkins de ganar las elecciones a gobernador de Alaska?

    A 3 de septiembre de 2026, un 60,4 % en «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Alaska?». Es la opción más probable de 21.

  • ¿Cómo ha cambiado Jonathan Kreiss-Tomkins en los últimos 30 días?

    A 3 de septiembre de 2026, ha subido 49,2 puntos en los últimos 30 días, hasta el 60,4 %. En ese periodo ha oscilado entre un 6,9 % y un 60,4 %.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 3 de noviembre de 2026, dentro de 61 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 05:25 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología