Saltar al contenido
PolPredictor

Otros deportes

¿Quién ganará la American League de la MLB en 2026?

New York Yankees ha subido 4,5 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 23,5 %. La diferencia con Tampa Bay Rays (23,3 %) es de apenas 0,2 puntos, así que el mercado no ve un favorito claro. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 2 meses) Confianza alta 15 resultados

Evolución de la American League de la MLB en 2026

3 sep 2026, 06:13 (CEST) New York Yankees 23,5 % Tampa Bay Rays 23,3 % Boston Red Sox 14,2 % Chicago White Sox 12,3 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:13 (CEST). Valores actuales: New York Yankees, 23,5 %; Tampa Bay Rays, 23,3 %; Boston Red Sox, 14,2 %; Chicago White Sox, 12,3 %.

¿Puede Tampa Bay Rays adelantar a New York Yankees?

Todos los resultados de «¿Quién ganará la American League de la MLB en 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
New York Yankees 23,5 % ▲ +4,5 pp
Tampa Bay Rays 23,3 % ▲ +20,9 pp
Boston Red Sox 14,2 % ▲ +7,2 pp
Chicago White Sox 12,3 % ▲ +11,8 pp
Houston Astros 7,2 % ▲ +1,4 pp
Cleveland Guardians 5,5 % ▼ −1,1 pp
Ver los 9 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Quién ganará la American League de la MLB en 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Texas Rangers 3,8 % ▼ −5,6 pp
Seattle Mariners 2,6 % ▼ −4,9 pp
Toronto Blue Jays 2,4 % ▲ +1,1 pp
Detroit Tigers 1,1 % ▼ −1,6 pp
Baltimore Orioles 1,0 % ▼ −0,7 pp
Minnesota Twins 0,5 % ▼ −0,7 pp
Kansas City Royals 0,1 % ▼ −0,1 pp
Athletics 0,1 % ▼ −0,1 pp
Los Angeles Angels 0,1 % sin dato

¿Qué dice el mercado sobre la American League de la MLB en 2026?

En las últimas 24 horas se han movido 3.872 $ en este mercado, sobre un total de 4.328.616 $. Quedan 59 días para que se resuelva, el 1 nov 2026.

Datos del mercado

Volumen total
4.328.616 $
Volumen 24 h
3.872 $
Volumen 7 d
31.570 $
Liquidez
939.259 $
Horquilla media
0,8 %
Resultados
15
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?

Preguntas frecuentes sobre la American League de la MLB en 2026

  • ¿Quién es el favorito para ganar la American League de la MLB en 2026?

    A 3 de septiembre de 2026, según el mercado, New York Yankees, con un 23,5 %. Es una probabilidad implícita del precio de mercado, no una predicción nuestra.

  • ¿Qué probabilidad tiene Tampa Bay Rays de ganar la American League de la MLB en 2026?

    A 3 de septiembre de 2026, el mercado le asigna un 23,3 %, la segunda opción de 15 que cotizan en este mercado.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 1 de noviembre de 2026, dentro de 59 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 06:13 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología