Saltar al contenido
PolPredictor

Otros deportes

¿Quién ganará el MVP de la Liga Americana en 2026?

Yordan Alvarez ha subido 87,1 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 94,4 %. Le sigue Bobby Witt Jr. con un 2,2 %, 92,2 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 2 meses) Confianza alta 11 resultados

Evolución del MVP de la Liga Americana en 2026

3 sep 2026, 06:14 (CEST) Yordan Alvarez 94,4 % Bobby Witt Jr. 2,2 % Ben Rice 1,2 % Nick Kurtz 0,6 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:14 (CEST). Valores actuales: Yordan Alvarez, 94,4 %; Bobby Witt Jr., 2,2 %; Ben Rice, 1,2 %; Nick Kurtz, 0,6 %.

¿Quién es el favorito para ganar el MVP de la Liga Americana en 2026?

Todos los resultados de «¿Quién ganará el MVP de la Liga Americana en 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Yordan Alvarez 94,4 % ▲ +87,1 pp
Bobby Witt Jr. 2,2 % ▼ −9,3 pp
Ben Rice 1,2 % ▼ −2,4 pp
Nick Kurtz 0,6 % ▼ −15,9 pp
Julio Rodriguez 0,5 % ▼ −2,7 pp
Aaron Judge 0,3 % ▼ −0,3 pp
Ver los 5 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Quién ganará el MVP de la Liga Americana en 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Cal Raleigh 0,3 % ▲ +0,1 pp
Jose Ramirez 0,3 % ▼ −5,3 pp
Corey Seager 0,1 % sin dato
Gunnar Henderson 0,1 % ▼ −0,7 pp
Vladimir Guerrero Jr. 0,1 % sin dato

Poca liquidez. Hay poco dinero en juego en este mercado, así que su probabilidad puede moverse mucho con una sola operación y ser poco fiable.

¿Qué dice el mercado sobre el MVP de la Liga Americana en 2026?

En las últimas 24 horas se han movido 960 $ en este mercado, sobre un total de 1.014.905 $. Quedan 71 días para que se resuelva, el 13 nov 2026.

Datos del mercado

Volumen total
1.014.905 $
Volumen 24 h
960 $
Volumen 7 d
805 $
Liquidez
16.193 $
Horquilla media
0,6 %
Resultados
11
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?

Preguntas frecuentes sobre el MVP de la Liga Americana en 2026

  • ¿Quién es el favorito para ganar el MVP de la Liga Americana en 2026?

    A 3 de septiembre de 2026, según el mercado, Yordan Alvarez, con un 94,4 % (+0,2 pp en las últimas 24 horas). Es una probabilidad implícita del precio de mercado, no una predicción nuestra.

  • ¿Qué probabilidad tiene Bobby Witt Jr. de ganar el MVP de la Liga Americana en 2026?

    A 3 de septiembre de 2026, el mercado le asigna un 2,2 %, la segunda opción de 11 que cotizan en este mercado.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 13 de noviembre de 2026, dentro de 71 días.

  • ¿Este premio lo gana un jugador o un equipo?

    Un jugador. Es un galardón individual, así que los resultados que cotizan en este mercado son personas y no clubes.

  • ¿Es lo mismo que el mercado del campeón de la competición?

    No. Este mercado sólo decide quién se lleva el galardón individual; quién gana la competición se cotiza en un mercado aparte, con sus propias probabilidades.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 06:14 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología