Saltar al contenido
PolPredictor

Inteligencia artificial

¿Qué valoración alcanzará OpenAI para el 31 de diciembre?

Probabilidad de alcanzar cada nivel

Por arriba, el mercado da un 83,5 % a que alcance 1.000.000.000.000 y un 2,1 % a que llegue hasta 5.000.000.000.000. Por abajo, da un 24,0 % a que caiga hasta 800.000.000.000 y un 6,5 % a que llegue a 500.000.000.000. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 4 meses) Confianza alta 13 niveles

Evolución de OpenAI

3 sep 2026, 06:02 (CEST) ↑$1.0T 83,5 % ↑$1.5T 35,5 % ↑$1.75T 25,0 % ↓$800B 24,0 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:02 (CEST). Valores actuales: ↑$1.0T, 83,5 %; ↑$1.5T, 35,5 %; ↑$1.75T, 25,0 %; ↓$800B, 24,0 %.

¿Llegará OpenAI a 5.000.000.000.000?

Si sube

Nivel
Si sube — Probabilidad de alcanzar cada nivel
Nivel Probabilidad
1.000.000.000.000 83,5 %
1.500.000.000.000 35,5 %
1.750.000.000.000 25,0 %
2.000.000.000.000 14,5 %
2.500.000.000.000 8,5 %
3.000.000.000.000 5,5 %
4.000.000.000.000 3,1 %
5.000.000.000.000 2,1 %

Si baja

Nivel
Si baja — Probabilidad de alcanzar cada nivel
Nivel Probabilidad
800.000.000.000 24,0 %
750.000.000.000 21,0 %
700.000.000.000 17,5 %
600.000.000.000 10,5 %
500.000.000.000 6,5 %

Cada nivel es una pregunta independiente del mercado, así que sus probabilidades no suman 100 %.

¿Qué dice el mercado sobre OpenAI?

En las últimas 24 horas se han movido 3.114 $ en este mercado, sobre un total de 860.182 $. Quedan 120 días para que se resuelva, el 1 ene 2027.

Datos del mercado

Volumen total
860.182 $
Volumen 24 h
3.114 $
Volumen 7 d
12.368 $
Liquidez
106.896 $
Horquilla media
1,5 %
Nivel
13

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?