Saltar al contenido
PolPredictor

Inteligencia artificial

¿OpenAI anuncia que ha logrado la IA general antes de 2027?

El mercado da un 19,0 % de probabilidad a que ocurra y un 81,0 % a que no. La probabilidad de que ocurra ha subido 5,0 puntos en 30 días. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 07:05 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 4 meses) Confianza media 2 resultados

3 sep 2026, 06:53 (CEST) No 81,0 % 19,0 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:53 (CEST). Valores actuales: No, 81,0 %; Sí, 19,0 %.

¿Qué probabilidad hay de que ocurra para el 31 de diciembre de 2026?

Todos los resultados de «¿OpenAI anuncia que ha logrado la IA general antes de 2027?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
No 81,0 % ▼ −3,0 pp
19,0 % ▲ +5,0 pp

Estos resultados no se excluyen entre sí: sus probabilidades no suman 100 %.

Poca liquidez. Hay poco dinero en juego en este mercado, así que su probabilidad puede moverse mucho con una sola operación y ser poco fiable.

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 544 $ en este mercado, sobre un total de 102.502 $. Quedan 119 días para que se resuelva, el 31 dic 2026.

Datos del mercado

Volumen total
102.502 $
Volumen 24 h
544 $
Volumen 7 d
7.152 $
Liquidez
11.149 $
Horquilla media
2,0 %
Resultados
2
Se excluyen entre sí
No

Confianza

media

Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

¿Cómo se calcula?