Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Texas?

Greg Abbott (R) ha bajado 12,0 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 81,0 %. Le sigue Gina Hinojosa (D) con un 18,5 %, 62,5 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 2 meses) Confianza media 2 resultados

Evolución de las elecciones a gobernador de Texas

3 sep 2026, 06:08 (CEST) Greg Abbott (R) 81,0 % Gina Hinojosa (D) 18,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:08 (CEST). Valores actuales: Greg Abbott (R), 81,0 %; Gina Hinojosa (D), 18,5 %.

¿Quién es el favorito para ganar las elecciones a gobernador de Texas?

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Texas?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Greg Abbott (R) 81,0 % ▼ −12,0 pp
Gina Hinojosa (D) 18,5 % ▲ +11,5 pp

¿Qué dice el mercado sobre las elecciones a gobernador de Texas?

En las últimas 24 horas se han movido 1.504 $ en este mercado, sobre un total de 91.861 $. Quedan 61 días para que se resuelva, el 3 nov 2026.

Datos del mercado

Volumen total
91.861 $
Volumen 24 h
1.504 $
Volumen 7 d
14.567 $
Liquidez
27.254 $
Horquilla media
2,4 %
Resultados
2
Se excluyen entre sí

Confianza

media

Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

¿Cómo se calcula?

Preguntas frecuentes sobre las elecciones a gobernador de Texas

  • ¿Quién es el favorito para ganar las elecciones a gobernador de Texas?

    A 3 de septiembre de 2026, según el mercado, Greg Abbott (R), con un 81,0 %. Es una probabilidad implícita del precio de mercado, no una predicción nuestra.

  • ¿Qué probabilidad tiene Gina Hinojosa (D) de ganar las elecciones a gobernador de Texas?

    A 3 de septiembre de 2026, el mercado le asigna un 18,5 %, la segunda opción de 2 que cotizan en este mercado.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 3 de noviembre de 2026, dentro de 61 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

  • ¿Es fiable esta probabilidad?

    La confianza de este mercado es media. Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 06:08 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología