Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Partido del próximo Primer Ministro de Rumania?

Independent/Technocrat ha subido 21,5 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 75,0 %. Le sigue PSD con un 11,2 %, 63,8 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:16 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 4 meses) Confianza alta 6 resultados

3 sep 2026, 06:13 (CEST) Independent/Technocrat 75,0 % PSD 11,2 % PNL 9,6 % AUR 1,8 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:13 (CEST). Valores actuales: Independent/Technocrat, 75,0 %; PSD, 11,2 %; PNL, 9,6 %; AUR, 1,8 %.

Probabilidades por resultado

Todos los resultados de «¿Partido del próximo Primer Ministro de Rumania?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Independent/Technocrat 75,0 % ▲ +21,5 pp
PSD 11,2 % ▼ −1,9 pp
PNL 9,6 % ▼ −1,9 pp
AUR 1,8 % ▲ +0,1 pp
USR 0,5 % ▼ −0,4 pp
UDMR 0,3 % ▼ −1,3 pp

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 1.062 $ en este mercado, sobre un total de 212.490 $. Quedan 119 días para que se resuelva, el 31 dic 2026.

Datos del mercado

Volumen total
212.490 $
Volumen 24 h
1.062 $
Volumen 7 d
14.691 $
Liquidez
67.422 $
Horquilla media
1,4 %
Resultados
6
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?