Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién ganará las elecciones presidenciales de Nigerian?

Bola Tinubu ha subido 3,0 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 75,5 %. Le sigue Peter Obi con un 23,5 %, 52,0 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 5 meses) Confianza media 5 resultados

Evolución de las elecciones presidenciales de Nigerian

3 sep 2026, 05:39 (CEST) Bola Tinubu 75,5 % Peter Obi 23,5 % Rabiu Kwankwaso 0,4 % Rotimi Amaechi 0,3 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 05:39 (CEST). Valores actuales: Bola Tinubu, 75,5 %; Peter Obi, 23,5 %; Rabiu Kwankwaso, 0,4 %; Rotimi Amaechi, 0,3 %.

¿Quién es el favorito para ganar las elecciones presidenciales de Nigerian?

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones presidenciales de Nigerian?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Bola Tinubu 75,5 % ▲ +3,0 pp
Peter Obi 23,5 % ▼ −1,0 pp
Rabiu Kwankwaso 0,4 % ▼ −2,3 pp
Rotimi Amaechi 0,3 % ▼ −0,7 pp
Omoyele Sowore 0,2 % ▼ −0,7 pp

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 2 $ en este mercado, sobre un total de 122.986 $. Quedan 136 días para que se resuelva, el 16 ene 2027.

Datos del mercado

Volumen total
122.986 $
Volumen 24 h
2 $
Volumen 7 d
19.788 $
Liquidez
70.198 $
Horquilla media
0,6 %
Resultados
5
Se excluyen entre sí

Confianza

media

Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

¿Cómo se calcula?