Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién será el próximo primer ministro de España?

Alberto Núñez Feijóo ha bajado 3,0 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 79,5 %. Le sigue Pedro Sánchez con un 10,6 %, 68,9 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 19 meses) Confianza alta 16 resultados

3 sep 2026, 06:14 (CEST) Alberto Núñez Feijóo 79,5 % Pedro Sánchez 10,6 % Isabel Díaz Ayuso 4,7 % Santiago Abascal 4,0 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:14 (CEST). Valores actuales: Alberto Núñez Feijóo, 79,5 %; Pedro Sánchez, 10,6 %; Isabel Díaz Ayuso, 4,7 %; Santiago Abascal, 4,0 %.

¿Quién es el favorito para ser el próximo primer ministro de España?

Todos los resultados de «¿Quién será el próximo primer ministro de España?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Alberto Núñez Feijóo 79,5 % ▼ −3,0 pp
Pedro Sánchez 10,6 % ▼ −2,7 pp
Isabel Díaz Ayuso 4,7 % ▲ +4,1 pp
Santiago Abascal 4,0 % ▲ +1,9 pp
Carlos Cuerpo 0,3 % ▼ −0,3 pp
Miguel Tellado 0,3 % sin dato
Ver los 10 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Quién será el próximo primer ministro de España?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Óscar Puente 0,3 % ▼ −0,1 pp
Aitor Esteban 0,2 % sin dato
Borja Sémper 0,1 % sin dato
Carles Puigdemont 0,1 % sin dato
Cuca Gamarra 0,1 % ▼ −0,1 pp
Ernest Urtasun 0,1 % ▼ −0,1 pp
Ester Muñoz 0,1 % ▼ −0,1 pp
María Jesús Montero 0,1 % ▼ −0,1 pp
Pepa Millán 0,1 % ▼ −0,1 pp
Yolanda Díaz 0,1 % ▼ −0,1 pp

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 355 $ en este mercado, sobre un total de 121.643 $. Quedan 576 días para que se resuelva, el 1 abr 2028.

Datos del mercado

Volumen total
121.643 $
Volumen 24 h
355 $
Volumen 7 d
4.114 $
Liquidez
261.900 $
Horquilla media
0,7 %
Resultados
16
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?