Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién será el próximo primer ministro de Rumanía?

Alexandru Nazare ha subido 46,4 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 52,8 %. Le sigue Eugen Tomac con un 6,7 %, 46,2 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:14 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 4 meses) Confianza alta 35 resultados

3 sep 2026, 06:14 (CEST) Alexandru Nazare 52,8 % Eugen Tomac 6,7 % Radu Burnete 4,6 % Ilie Bolojan 4,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:14 (CEST). Valores actuales: Alexandru Nazare, 52,8 %; Eugen Tomac, 6,7 %; Radu Burnete, 4,6 %; Ilie Bolojan, 4,5 %.

¿Quién es el favorito para ser el próximo primer ministro de Rumanía?

Todos los resultados de «¿Quién será el próximo primer ministro de Rumanía?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Alexandru Nazare 52,8 % ▲ +46,4 pp
Eugen Tomac 6,7 % ▲ +18,8 pp
Radu Burnete 4,6 % ▲ +2,6 pp
Ilie Bolojan 4,5 % ▲ +1,8 pp
Siegfried Mureșan 1,1 % ▼ −2,8 pp
Victor Ponta 1,1 % ▼ −0,1 pp
Ver los 29 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Quién será el próximo primer ministro de Rumanía?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Dan Motreanu 0,7 % ▼ −0,1 pp
George Simion 0,5 % ▼ −0,8 pp
Delia Velculescu 0,5 % ▼ −0,5 pp
Șerban Matei 0,5 % ▼ −0,1 pp
Lucian Croitoru 0,4 % ▲ +0,1 pp
Dominic Fritz 0,4 % ▲ +0,3 pp
Dragoș Pîslaru 0,4 % ▼ −0,7 pp
Hunor Kelemen 0,4 % ▼ −0,3 pp
Ionuț Dumitru 0,4 % ▼ −0,2 pp
Traian Basescu 0,4 % ▲ +0,4 pp
Anca Dragu 0,3 % ▼ −0,1 pp
Adrian Veștea 0,3 % ▼ −0,3 pp
Calin Georgescu 0,3 % ▼ −0,5 pp
Cătălin Predoiu 0,3 % ▼ −0,7 pp
Raluca Turcan 0,2 % ▼ −0,2 pp
Alexandru Rafila 0,1 % ▼ −0,1 pp
Alexandru Rogobete 0,1 % ▼ −0,5 pp
Cătălin Drulă 0,1 % ▼ −0,1 pp
Ciprian Ciucu 0,1 % ▼ −0,4 pp
Dacian Cioloș 0,1 % ▼ −0,1 pp
Elena Lasconi 0,1 % sin dato
Emil Boc 0,1 % ▼ −0,1 pp
Lucian Isar 0,1 % ▼ −0,3 pp
Mircea Geoană 0,1 % sin dato
Mugur Isărescu 0,1 % sin dato
Nicolae Ciucă 0,1 % sin dato
Sebastian Burduja 0,1 % sin dato
Vasile Dîncu 0,1 % ▼ −0,1 pp
Marcel Ciolacu 0,1 % sin dato

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 21.008 $ en este mercado, sobre un total de 2.966.618 $. Quedan 119 días para que se resuelva, el 31 dic 2026.

Datos del mercado

Volumen total
2.966.618 $
Volumen 24 h
21.008 $
Volumen 7 d
36.696 $
Liquidez
766.173 $
Horquilla media
0,5 %
Resultados
35
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?