Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién ganará las elecciones al Senado de Montana?

Republican ha subido 2,5 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 92,0 %. Le sigue Independent con un 8,3 %, 83,8 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 2 meses) Confianza media 3 resultados

Evolución de las elecciones al Senado de Montana

3 sep 2026, 06:02 (CEST) Republican 92,0 % Independent 8,3 % Democrat 0,7 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:02 (CEST). Valores actuales: Republican, 92,0 %; Independent, 8,3 %; Democrat, 0,7 %.

¿Quién es el favorito para ganar las elecciones al Senado de Montana?

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones al Senado de Montana?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Republican 92,0 % ▲ +2,5 pp
Independent 8,3 % ▼ −15,3 pp
Democrat 0,7 % ▼ −9,3 pp

¿Qué dice el mercado sobre las elecciones al Senado de Montana?

En las últimas 24 horas se han movido 50 $ en este mercado, sobre un total de 117.893 $. Quedan 61 días para que se resuelva, el 3 nov 2026.

Datos del mercado

Volumen total
117.893 $
Volumen 24 h
50 $
Volumen 7 d
198 $
Liquidez
69.475 $
Horquilla media
1,3 %
Resultados
3
Se excluyen entre sí

Confianza

media

Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

¿Cómo se calcula?

Preguntas frecuentes sobre las elecciones al Senado de Montana

  • ¿Quién es el favorito para ganar las elecciones al Senado de Montana?

    A 3 de septiembre de 2026, según el mercado, Republican, con un 92,0 %. Es una probabilidad implícita del precio de mercado, no una predicción nuestra.

  • ¿Qué probabilidad tiene Independent de ganar las elecciones al Senado de Montana?

    A 3 de septiembre de 2026, el mercado le asigna un 8,3 %, la segunda opción de 3 que cotizan en este mercado.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 3 de noviembre de 2026, dentro de 61 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

  • ¿Es fiable esta probabilidad?

    La confianza de este mercado es media. Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 06:02 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología