Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Qué partido ganará las elecciones presidenciales de Estados Unidos de 2028?

Democratic ha subido 5,0 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 59,5 %. Le sigue Republican con un 40,5 %, 19,0 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 2 años) Confianza alta 2 resultados

3 sep 2026, 06:08 (CEST) Democratic 59,5 % Republican 40,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:08 (CEST). Valores actuales: Democratic, 59,5 %; Republican, 40,5 %.

Probabilidades por resultado

Todos los resultados de «¿Qué partido ganará las elecciones presidenciales de Estados Unidos de 2028?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Democratic 59,5 % ▲ +5,0 pp
Republican 40,5 % ▼ −5,0 pp

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 192 $ en este mercado, sobre un total de 2.107.818 $. Quedan 796 días para que se resuelva, el 7 nov 2028.

Datos del mercado

Volumen total
2.107.818 $
Volumen 24 h
192 $
Volumen 7 d
11.178 $
Liquidez
355.170 $
Horquilla media
1,0 %
Resultados
2
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?