Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién ganará las elecciones al Senado de Nebraska?

Pete Ricketts (R) ha bajado 12,5 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 69,0 %. Le sigue Independent con un 29,5 %, 39,5 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 2 meses) Confianza alta 3 resultados

Evolución de las elecciones al Senado de Nebraska

3 sep 2026, 06:04 (CEST) Pete Ricketts (R) 69,0 % Independent 29,5 % Democrat 0,1 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:04 (CEST). Valores actuales: Pete Ricketts (R), 69,0 %; Independent, 29,5 %; Democrat, 0,1 %.

¿Quién es el favorito para ganar las elecciones al Senado de Nebraska?

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones al Senado de Nebraska?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Pete Ricketts (R) 69,0 % ▼ −12,5 pp
Independent 29,5 % ▼ −0,5 pp
Democrat 0,1 % ▼ −6,3 pp

¿Qué dice el mercado sobre las elecciones al Senado de Nebraska?

En las últimas 24 horas se han movido 10.332 $ en este mercado, sobre un total de 217.159 $. Quedan 61 días para que se resuelva, el 3 nov 2026.

Datos del mercado

Volumen total
217.159 $
Volumen 24 h
10.332 $
Volumen 7 d
5.706 $
Liquidez
100.557 $
Horquilla media
1,0 %
Resultados
3
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?

Preguntas frecuentes sobre las elecciones al Senado de Nebraska

  • ¿Quién es el favorito para ganar las elecciones al Senado de Nebraska?

    A 3 de septiembre de 2026, según el mercado, Pete Ricketts (R), con un 69,0 % (+0,5 pp en las últimas 24 horas). Es una probabilidad implícita del precio de mercado, no una predicción nuestra.

  • ¿Qué probabilidad tiene Independent de ganar las elecciones al Senado de Nebraska?

    A 3 de septiembre de 2026, el mercado le asigna un 29,5 %, la segunda opción de 3 que cotizan en este mercado.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 3 de noviembre de 2026, dentro de 61 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 06:04 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología