Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Bahia?

Jerônimo Rodrigues ha subido 2,5 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 52,5 %. Le sigue ACM Neto con un 47,0 %, 5,5 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 1 meses) Confianza alta 7 resultados

Evolución de las elecciones a gobernador de Bahia

3 sep 2026, 06:08 (CEST) Jerônimo Rodrigues 52,5 % ACM Neto 47,0 % Bruno Soares Reis 0,1 % João Roma 0,1 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:08 (CEST). Valores actuales: Jerônimo Rodrigues, 52,5 %; ACM Neto, 47,0 %; Bruno Soares Reis, 0,1 %; João Roma, 0,1 %.

¿Quién es el favorito para ganar las elecciones a gobernador de Bahia?

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Bahia?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Jerônimo Rodrigues 52,5 % ▲ +2,5 pp
ACM Neto 47,0 % ▲ +9,5 pp
Bruno Soares Reis 0,1 % ▼ −0,1 pp
João Roma 0,1 % sin dato
José Carlos Aleluia 0,1 % ▼ −0,3 pp
Kleber Rosa 0,1 % ▼ −0,1 pp
Ver los 1 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Bahia?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Rui Costa 0,1 % sin dato

¿Qué dice el mercado sobre las elecciones a gobernador de Bahia?

En las últimas 24 horas se han movido 3.230 $ en este mercado, sobre un total de 136.500 $. Quedan 31 días para que se resuelva, el 4 oct 2026.

Datos del mercado

Volumen total
136.500 $
Volumen 24 h
3.230 $
Volumen 7 d
6.893 $
Liquidez
145.624 $
Horquilla media
1,1 %
Resultados
7
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?

Preguntas frecuentes sobre las elecciones a gobernador de Bahia

  • ¿Quién es el favorito para ganar las elecciones a gobernador de Bahia?

    A 3 de septiembre de 2026, según el mercado, Jerônimo Rodrigues, con un 52,5 % (+7,5 pp en las últimas 24 horas). Es una probabilidad implícita del precio de mercado, no una predicción nuestra.

  • ¿Qué probabilidad tiene ACM Neto de ganar las elecciones a gobernador de Bahia?

    A 3 de septiembre de 2026, el mercado le asigna un 47,0 %, la segunda opción de 7 que cotizan en este mercado.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 4 de octubre de 2026, dentro de 31 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 06:08 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología