Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Aguascalientes?

Leonardo Montañez Castro encabeza el mercado con un 36,5 %. Le sigue Nora Ruvalcaba Gámez con un 32,0 %, 4,5 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 9 meses) Confianza media 15 resultados

Evolución de las elecciones a gobernador de Aguascalientes

3 sep 2026, 06:10 (CEST) Leonardo Montañez Castro 36,5 % Nora Ruvalcaba Gámez 32,0 % Antonio Martín del Campo 31,0 % Aldo Ruiz Sánchez 0,1 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 6 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:10 (CEST). Valores actuales: Leonardo Montañez Castro, 36,5 %; Nora Ruvalcaba Gámez, 32,0 %; Antonio Martín del Campo, 31,0 %; Aldo Ruiz Sánchez, 0,1 %.

¿Quién es el favorito para ganar las elecciones a gobernador de Aguascalientes?

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Aguascalientes?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Leonardo Montañez Castro 36,5 % sin dato
Nora Ruvalcaba Gámez 32,0 % sin dato
Antonio Martín del Campo 31,0 % sin dato
Aldo Ruiz Sánchez 0,1 % sin dato
Humberto Ambriz Delgadillo 0,1 % sin dato
Kendor Macías 0,1 % sin dato
Ver los 9 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones a gobernador de Aguascalientes?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Leticia Olivares 0,1 % sin dato
Ricardo Rodríguez Vargas 0,1 % sin dato
Ana Gómez Calzada 0,1 % sin dato
Anayeli Muñoz Moreno 0,1 % sin dato
Arturo Ávila Anaya 0,1 % sin dato
Genny Janeth López Valenzuela 0,1 % sin dato
Karla Arely Espinoza 0,1 % sin dato
Lorena Martínez Rodríguez 0,1 % sin dato
Salma Luévano Luna 0,1 % sin dato

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 163 $ en este mercado, sobre un total de 47.482 $. Quedan 277 días para que se resuelva, el 7 jun 2027.

Datos del mercado

Volumen total
47.482 $
Volumen 24 h
163 $
Volumen 7 d
20.144 $
Liquidez
162.812 $
Horquilla media
1,2 %
Resultados
15
Se excluyen entre sí

Confianza

media

Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

¿Cómo se calcula?