Saltar al contenido
PolPredictor

Inflación

¿Cuál será la inflación anual de México en 2026?

3.50% to 3.99% ha subido 12,0 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 32,0 %. Le sigue 4.00% to 4.49% con un 25,0 %, 7,0 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 4 meses) Confianza media 7 resultados

3 sep 2026, 05:25 (CEST) 3.50% to 3.99% 32,0 % 4.00% to 4.49% 25,0 % 3.00% to 3.49% 20,3 % 4.50% to 4.99% 8,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 05:25 (CEST). Valores actuales: 3.50% to 3.99%, 32,0 %; 4.00% to 4.49%, 25,0 %; 3.00% to 3.49%, 20,3 %; 4.50% to 4.99%, 8,5 %.

Probabilidades por resultado

Todos los resultados de «¿Cuál será la inflación anual de México en 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
3.50% to 3.99% 32,0 % ▲ +12,0 pp
4.00% to 4.49% 25,0 % ▼ −15,0 pp
3.00% to 3.49% 20,3 % ▼ −4,6 pp
4.50% to 4.99% 8,5 % ▼ −3,5 pp
2.50% to 2.99% 6,3 % ▲ +3,3 pp
5.00% to 5.49% 4,0 % ▼ −3,5 pp
Ver los 1 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Cuál será la inflación anual de México en 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
5.50%+ 2,8 % ▼ −4,5 pp

Poca liquidez. Hay poco dinero en juego en este mercado, así que su probabilidad puede moverse mucho con una sola operación y ser poco fiable.

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 4 $ en este mercado, sobre un total de 64.958 $. Quedan 127 días para que se resuelva, el 8 ene 2027.

Datos del mercado

Volumen total
64.958 $
Volumen 24 h
4 $
Liquidez
5.899 $
Horquilla media
3,2 %
Resultados
7
Se excluyen entre sí

Confianza

media

Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

¿Cómo se calcula?