Saltar al contenido
PolPredictor

Inflación

¿Cuál será el IPC subyacente interanual de Japón en 2026?

≤1.9% ha subido 6,4 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 52,9 %. Le sigue 2.0-2.4% con un 47,5 %, 5,4 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 5 meses) Confianza media 5 resultados

3 sep 2026, 05:46 (CEST) ≤1.9% 52,9 % 2.0-2.4% 47,5 % 2.5-2.9% 1,5 % 4.0%+ 0,3 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 05:46 (CEST). Valores actuales: ≤1.9%, 52,9 %; 2.0-2.4%, 47,5 %; 2.5-2.9%, 1,5 %; 4.0%+, 0,3 %.

Probabilidades por resultado

Todos los resultados de «¿Cuál será el IPC subyacente interanual de Japón en 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
≤1.9% 52,9 % ▲ +6,4 pp
2.0-2.4% 47,5 % ▲ +41,5 pp
2.5-2.9% 1,5 % ▼ −42,5 pp
4.0%+ 0,3 % ▼ −2,8 pp
3.5-3.9% 0,1 % ▼ −20,4 pp

Poca liquidez. Hay poco dinero en juego en este mercado, así que su probabilidad puede moverse mucho con una sola operación y ser poco fiable.

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 4 $ en este mercado, sobre un total de 38.865 $. Quedan 142 días para que se resuelva, el 23 ene 2027.

Datos del mercado

Volumen total
38.865 $
Volumen 24 h
4 $
Volumen 7 d
1.078 $
Liquidez
3.616 $
Horquilla media
0,6 %
Resultados
5
Se excluyen entre sí

Confianza

media

Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

¿Cómo se calcula?