Saltar al contenido
PolPredictor

Geopolítica

¿Quién será primer ministro de Israel tras las próximas elecciones?

Gadi Eizenkot ha subido 46,8 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 50,4 %. Le sigue Benjamin Netanyahu con un 30,5 %, 19,9 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:16 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 4 meses) Confianza alta 19 resultados

3 sep 2026, 06:14 (CEST) Gadi Eizenkot 50,4 % Benjamin Netanyahu 30,5 % Naftali Bennett 7,5 % Avigdor Lieberman 5,2 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:14 (CEST). Valores actuales: Gadi Eizenkot, 50,4 %; Benjamin Netanyahu, 30,5 %; Naftali Bennett, 7,5 %; Avigdor Lieberman, 5,2 %.

¿Quién es el favorito para ser primer ministro de Israel tras las próximas elecciones?

Todos los resultados de «¿Quién será primer ministro de Israel tras las próximas elecciones?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Gadi Eizenkot 50,4 % ▲ +46,8 pp
Benjamin Netanyahu 30,5 % ▼ −20,0 pp
Naftali Bennett 7,5 % ▼ −18,5 pp
Avigdor Lieberman 5,2 % ▲ +3,3 pp
Ofer Winter 1,3 % sin dato
Yair Golan 1,1 % ▲ +0,5 pp
Ver los 13 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Quién será primer ministro de Israel tras las próximas elecciones?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Itamar Ben Gvir 0,5 % ▲ +0,5 pp
Amir Ohana 0,4 % ▲ +0,1 pp
Gideon Sa’ar 0,4 % ▼ −0,2 pp
Yariv Levin 0,3 % sin dato
Yossi Cohen 0,3 % sin dato
Ayelet Shaked 0,1 % sin dato
Benny Gantz 0,1 % sin dato
Gilad Erdan 0,1 % ▲ +0,1 pp
Israel Katz 0,1 % sin dato
Moshe Feiglin 0,1 % ▲ +0,2 pp
Nir Barkat 0,1 % sin dato
Yair Lapid 0,1 % sin dato
Yoaz Hendel 0,1 % ▼ −0,1 pp

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 371.026 $ en este mercado, sobre un total de 34.830.062 $. Quedan 119 días para que se resuelva, el 31 dic 2026.

Datos del mercado

Volumen total
34.830.062 $
Volumen 24 h
371.026 $
Volumen 7 d
675.667 $
Liquidez
2.355.133 $
Horquilla media
0,2 %
Resultados
19
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?