Saltar al contenido
PolPredictor

Geopolítica

Próxima ronda de conversaciones de paz entre Estados Unidos e Irán: ¿en qué fecha?

Probabilidad acumulada por fecha límite

El mercado da un 0,1 % a que ocurra antes del 31 de agosto y un 59,5 % a que ocurra antes del 31 de marzo. En las últimas 24 horas se han movido 55.917 $ en este mercado, sobre un total de 2.728.042 $. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:16 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 7 meses) Confianza alta 4 niveles

3 sep 2026, 06:16 (CEST) March 31, 2027 59,5 % December 31, 2026 42,5 % September 30, 2026 8,5 % August 31, 2026 0,1 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:16 (CEST). Valores actuales: March 31, 2027, 59,5 %; December 31, 2026, 42,5 %; September 30, 2026, 8,5 %; August 31, 2026, 0,1 %.

¿Ocurrirá antes del 31 de marzo? El mercado da un 59,5 %

Fecha límite
Probabilidad acumulada por fecha límite
Fecha límite Probabilidad
31 de agosto 0,1 %
30 de septiembre 8,5 %
31 de diciembre 42,5 %
31 de marzo 59,5 %

Cada plazo incluye a los anteriores, así que la probabilidad sólo puede crecer al alejarse la fecha.

¿Qué dice el mercado?

Quedan 210 días para que se resuelva, el 1 abr 2027.

Datos del mercado

Volumen total
2.728.042 $
Volumen 24 h
55.917 $
Volumen 7 d
780.767 $
Liquidez
375.647 $
Horquilla media
0,8 %
Fecha límite
4

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?