Saltar al contenido
PolPredictor

Economía

¿Qué nivel alcanzará S&P 500 (SPX) para finales de diciembre?

Probabilidad de alcanzar cada nivel

Por arriba, el mercado da un 8,0 % a que alcance 8.600 y un 5,0 % a que llegue hasta 9.300. Por abajo, da un 14,6 % a que caiga hasta 6.200 y un 3,5 % a que llegue a 4.500. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:16 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 4 meses) Confianza media 6 niveles

Evolución de S&P 500 (SPX)

3 sep 2026, 06:13 (CEST) $6.200 o menos 14,6 % $5.800 o menos 8,0 % $8.600 o más 8,0 % $5.200 o menos 5,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:13 (CEST). Valores actuales: $6.200 o menos, 14,6 %; $5.800 o menos, 8,0 %; $8.600 o más, 8,0 %; $5.200 o menos, 5,5 %.

¿Llegará S&P 500 (SPX) a 9.300?

Si sube

Si sube — Probabilidad de alcanzar cada nivel
Nivel Probabilidad
8.600 8,0 %
9.300 5,0 %

Si baja

Nivel
Si baja — Probabilidad de alcanzar cada nivel
Nivel Probabilidad
6.200 14,6 %
5.800 8,0 %
5.200 5,5 %
4.500 3,5 %

Cada nivel es una pregunta independiente del mercado, así que sus probabilidades no suman 100 %.

¿Qué dice el mercado sobre S&P 500 (SPX)?

En las últimas 24 horas se han movido 1.287 $ en este mercado, sobre un total de 247.098 $. Quedan 120 días para que se resuelva, el 31 dic 2026.

Datos del mercado

Volumen total
247.098 $
Volumen 24 h
1.287 $
Volumen 7 d
8.562 $
Liquidez
47.621 $
Horquilla media
1,9 %
Nivel
6

Confianza

media

Este mercado tiene un respaldo razonable, pero su probabilidad puede moverse con operaciones relativamente pequeñas.

¿Cómo se calcula?