Saltar al contenido
PolPredictor

Espacio y ciencia

Se anuncia oficialmente la fusión de Tesla y SpaceX.: ¿en qué fecha?

Probabilidad acumulada por fecha límite

El mercado da un 4,5 % a que ocurra antes del 30 de septiembre y un 46,0 % a que ocurra antes del 31 de diciembre. En las últimas 24 horas se han movido 1.095 $ en este mercado, sobre un total de 514.105 $. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:16 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 16 meses) Confianza alta 6 niveles

3 sep 2026, 06:04 (CEST) December 31, 2027 46,0 % June 30, 2027 30,5 % February 28, 2027 23,0 % January 31, 2027 21,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 17 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:04 (CEST). Valores actuales: December 31, 2027, 46,0 %; June 30, 2027, 30,5 %; February 28, 2027, 23,0 %; January 31, 2027, 21,5 %.

¿Ocurrirá antes del 31 de diciembre? El mercado da un 46,0 %

Fecha límite
Probabilidad acumulada por fecha límite
Fecha límite Probabilidad
30 de septiembre 4,5 %
31 de diciembre 17,5 %
31 de enero 21,5 %
28 de febrero 23,0 %
30 de junio 30,5 %
31 de diciembre 46,0 %

Cada plazo incluye a los anteriores, así que la probabilidad sólo puede crecer al alejarse la fecha.

¿Qué dice el mercado?

Quedan 485 días para que se resuelva, el 1 ene 2028.

Datos del mercado

Volumen total
514.105 $
Volumen 24 h
1.095 $
Volumen 7 d
14.899 $
Liquidez
76.613 $
Horquilla media
1,3 %
Fecha límite
6

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?