Saltar al contenido
PolPredictor

Geopolítica

¿Invadirá China Taiwán para el 30 de junio de 2027?

El mercado da un 8,5 % de probabilidad a que ocurra y un 91,5 % a que no. La probabilidad de que ocurra ha bajado 5,0 puntos en 30 días. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 07:05 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 10 meses) Confianza alta 2 resultados

3 sep 2026, 06:58 (CEST) No 91,5 % 8,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:58 (CEST). Valores actuales: No, 91,5 %; Sí, 8,5 %.

¿Qué probabilidad hay de que ocurra para el 1 de julio de 2027?

Todos los resultados de «¿Invadirá China Taiwán para el 30 de junio de 2027?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
No 91,5 % ▲ +6,0 pp
8,5 % ▼ −5,0 pp

Estos resultados no se excluyen entre sí: sus probabilidades no suman 100 %.

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 2.370 $ en este mercado, sobre un total de 428.820 $. Quedan 301 días para que se resuelva, el 1 jul 2027.

Datos del mercado

Volumen total
428.820 $
Volumen 24 h
2.370 $
Volumen 7 d
2.229 $
Liquidez
113.117 $
Horquilla media
1,0 %
Resultados
2
Se excluyen entre sí
No

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?