Saltar al contenido
PolPredictor

Geopolítica

Acuerdo de Ormuz entre Estados Unidos e Irán: ¿en qué fecha?

Probabilidad acumulada por fecha límite

El mercado da un 2,5 % a que ocurra antes del 15 de septiembre y un 6,5 % a que ocurra antes del 30 de septiembre. En las últimas 24 horas se han movido 23.799 $ en este mercado, sobre un total de 256.496 $. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:16 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 28 días) Confianza alta 2 niveles

3 sep 2026, 06:14 (CEST) 30 de septiembre 6,5 % 15 de septiembre 2,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 18 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:14 (CEST). Valores actuales: 30 de septiembre, 6,5 %; 15 de septiembre, 2,5 %.

¿Ocurrirá antes del 30 de septiembre? El mercado da un 6,5 %

Probabilidad acumulada por fecha límite
Fecha límite Probabilidad
15 de septiembre 2,5 %
30 de septiembre 6,5 %

Cada plazo incluye a los anteriores, así que la probabilidad sólo puede crecer al alejarse la fecha.

¿Qué dice el mercado?

Quedan 28 días para que se resuelva, el 1 oct 2026.

Datos del mercado

Volumen total
256.496 $
Volumen 24 h
23.799 $
Volumen 7 d
203.177 $
Liquidez
77.860 $
Horquilla media
0,9 %
Fecha límite
2

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?