Saltar al contenido
PolPredictor

Geopolítica

Acuerdo de gestión del estrecho de Ormuz entre Irán y Omán: ¿en qué fecha?

Probabilidad acumulada por fecha límite

El mercado da un 0,4 % a que ocurra antes del 31 de agosto y un 17,0 % a que ocurra antes del 30 de septiembre. En las últimas 24 horas se han movido 11.443 $ en este mercado, sobre un total de 929.059 $. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:16 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 28 días) Confianza alta 2 niveles

3 sep 2026, 06:10 (CEST) 30 de septiembre 17,0 % 31 de agosto 0,4 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:10 (CEST). Valores actuales: 30 de septiembre, 17,0 %; 31 de agosto, 0,4 %.

¿Ocurrirá antes del 30 de septiembre? El mercado da un 17,0 %

Probabilidad acumulada por fecha límite
Fecha límite Probabilidad
31 de agosto 0,4 %
30 de septiembre 17,0 %

Cada plazo incluye a los anteriores, así que la probabilidad sólo puede crecer al alejarse la fecha.

¿Qué dice el mercado?

Quedan 28 días para que se resuelva, el 1 oct 2026.

Datos del mercado

Volumen total
929.059 $
Volumen 24 h
11.443 $
Volumen 7 d
387.719 $
Liquidez
58.635 $
Horquilla media
1,4 %
Fecha límite
2

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?