Saltar al contenido
PolPredictor

Tipos de interés

¿Qué nivel alcanzará el tipo de la Fed antes de 2027?

Probabilidad de alcanzar cada nivel

Por arriba, el mercado da un 4,0 % a que alcance 4,75 y un 2,6 % a que llegue hasta 5,50. Por abajo, da un 9,5 % a que caiga hasta 3,25 y un 3,1 % a que llegue a 0. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 4 meses) Confianza alta 18 niveles

Evolución del tipo de la Fed

3 sep 2026, 06:08 (CEST) ↓ 3.25% 9,5 % ↑ 4.75% 4,0 % ↓ 2.0% 3,8 % ↓ 2.5% 3,8 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:08 (CEST). Valores actuales: ↓ 3.25%, 9,5 %; ↑ 4.75%, 4,0 %; ↓ 2.0%, 3,8 %; ↓ 2.5%, 3,8 %.

¿Llegará el tipo de la Fed a 5,50?

Si sube

Nivel
Si sube — Probabilidad de alcanzar cada nivel
Nivel Probabilidad
4,75 4,0 %
5 1,1 %
5,25 2,6 %
5,50 2,6 %

Si baja

Nivel
Si baja — Probabilidad de alcanzar cada nivel
Nivel Probabilidad
3,25 9,5 %
3 2,7 %
2,75 2,5 %
2,50 3,8 %
2,25 2,9 %
2 3,8 %
1,75 1,4 %
1,50 2,1 %
1,25 2,1 %
1 2,5 %
0,75 2,4 %
0,50 2,1 %
0,25 3,1 %
0 3,1 %

Cada nivel es una pregunta independiente del mercado, así que sus probabilidades no suman 100 %.

¿Qué dice el mercado sobre el tipo de la Fed?

En las últimas 24 horas se han movido 272 $ en este mercado, sobre un total de 1.627.998 $. Quedan 119 días para que se resuelva, el 31 dic 2026.

Datos del mercado

Volumen total
1.627.998 $
Volumen 24 h
272 $
Volumen 7 d
14.220 $
Liquidez
137.999 $
Horquilla media
0,9 %
Nivel
18

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?