Saltar al contenido
PolPredictor

Tipos de interés

¿Qué decidirá la Fed en diciembre?

Sin cambios ha bajado 14,0 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 44,5 %. La diferencia con Subida de 25 pb (44,0 %) es de apenas 0,5 puntos, así que el mercado no ve un favorito claro. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:14 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 3 meses) Confianza alta 5 resultados

3 sep 2026, 06:14 (CEST) Sin cambios 44,5 % Subida de 25 pb 44,0 % Bajada de 25 pb 8,9 % Bajada de 50 pb o más 1,8 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:14 (CEST). Valores actuales: Sin cambios, 44,5 %; Subida de 25 pb, 44,0 %; Bajada de 25 pb, 8,9 %; Bajada de 50 pb o más, 1,8 %.

Probabilidades por resultado

Todos los resultados de «¿Qué decidirá la Fed en diciembre?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Sin cambios 44,5 % ▼ −14,0 pp
Subida de 25 pb 44,0 % ▲ +10,5 pp
Bajada de 25 pb 8,9 % ▲ +2,4 pp
Bajada de 50 pb o más 1,8 % ▼ −0,7 pp
Subida de 50 pb o más 1,6 % ▼ −0,2 pp

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 18.131 $ en este mercado, sobre un total de 473.332 $. Quedan 98 días para que se resuelva, el 10 dic 2026.

Datos del mercado

Volumen total
473.332 $
Volumen 24 h
18.131 $
Volumen 7 d
155.846 $
Liquidez
1.087.614 $
Horquilla media
1,0 %
Resultados
5
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?