Saltar al contenido
PolPredictor

Tipos de interés

¿Cuándo bajará los tipos la Fed?

Probabilidad acumulada por fecha límite

El mercado da un 0,7 % a que ocurra antes de Septiembre y un 9,5 % a que ocurra antes de Diciembre. En las últimas 24 horas se han movido 2.641 $ en este mercado, sobre un total de 821.417 $. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 4 meses) Confianza alta 3 niveles

3 sep 2026, 06:00 (CEST) December Meeting 9,5 % October Meeting 3,7 % September Meeting 0,7 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:00 (CEST). Valores actuales: December Meeting, 9,5 %; October Meeting, 3,7 %; September Meeting, 0,7 %.

¿Ocurrirá antes de Diciembre? El mercado da un 9,5 %

Fecha límite
Probabilidad acumulada por fecha límite
Fecha límite Probabilidad
Septiembre 0,7 %
Octubre 3,7 %
Diciembre 9,5 %

Cada plazo incluye a los anteriores, así que la probabilidad sólo puede crecer al alejarse la fecha.

¿Qué dice el mercado?

Quedan 127 días para que se resuelva, el 8 ene 2027.

Datos del mercado

Volumen total
821.417 $
Volumen 24 h
2.641 $
Volumen 7 d
248.406 $
Liquidez
360.011 $
Horquilla media
0,6 %
Fecha límite
3

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?