Saltar al contenido
PolPredictor

Tipos de interés

¿Qué hará el BCE con los tipos en octubre de 2026?

Sin cambios ha subido 2,5 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 87,0 %. Le sigue Subida de 25 pb con un 13,5 %, 73,5 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 2 meses) Confianza alta 5 resultados

3 sep 2026, 06:13 (CEST) Sin cambios 87,0 % Subida de 25 pb 13,5 % Subida de 50 pb o más 0,4 % Bajada de 25 pb 0,2 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:13 (CEST). Valores actuales: Sin cambios, 87,0 %; Subida de 25 pb, 13,5 %; Subida de 50 pb o más, 0,4 %; Bajada de 25 pb, 0,2 %.

Probabilidades por resultado

Todos los resultados de «¿Qué hará el BCE con los tipos en octubre de 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Sin cambios 87,0 % ▲ +2,5 pp
Subida de 25 pb 13,5 % ▼ −2,0 pp
Subida de 50 pb o más 0,4 % ▼ −2,9 pp
Bajada de 25 pb 0,2 % ▼ −0,4 pp
Bajada de 50 pb o más 0,1 % ▼ −0,4 pp

Poca liquidez. Hay poco dinero en juego en este mercado, así que su probabilidad puede moverse mucho con una sola operación y ser poco fiable.

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 4.163 $ en este mercado, sobre un total de 51.323 $. Quedan 56 días para que se resuelva, el 29 oct 2026.

Datos del mercado

Volumen total
51.323 $
Volumen 24 h
4.163 $
Volumen 7 d
2.438 $
Liquidez
21.583 $
Horquilla media
1,2 %
Resultados
5
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?