Saltar al contenido
PolPredictor

Tipos de interés

¿Qué decidirá el Banco de Corea en agosto?

Este mercado se resolvió el 27 de agosto de 2026 a favor de Subida de 25 pb. Subida de 25 pb cerró en el 100,0 %, que es la última cifra registrada antes del cierre. Cifras de cierre del 27 de agosto de 2026.

Confianza alta 5 resultados

3 sep 2026, 02:02 (CEST) Subida de 25 pb 100,0 % Bajada de 25 pb 0,1 % Bajada de 50 pb o más 0,1 % Subida de 50 pb o más 0,1 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 02:02 (CEST). Valores actuales: Subida de 25 pb, 100,0 %; Bajada de 25 pb, 0,1 %; Bajada de 50 pb o más, 0,1 %; Subida de 50 pb o más, 0,1 %.

Probabilidades por resultado

Todos los resultados de «¿Qué decidirá el Banco de Corea en agosto?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Subida de 25 pb 100,0 % ▲ +64,5 pp
Bajada de 25 pb 0,1 % ▼ −10,9 pp
Bajada de 50 pb o más 0,1 % ▼ −3,2 pp
Subida de 50 pb o más 0,1 % ▼ −10,4 pp
Sin cambios 0,1 % ▼ −57,5 pp

Mercado cerrado el 27 ago 2026. Resultado: Subida de 25 pb. Las cifras son las últimas registradas y ya no cambian.

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 69.487 $ en este mercado, sobre un total de 133.142 $. El 5 de agosto de 2026, 22 días antes de resolverse, el mercado daba a Subida de 25 pb un 35,5 %.

Datos del mercado

Volumen total
133.142 $
Volumen 24 h
69.487 $
Volumen 7 d
96.153 $
Liquidez
292.393 $
Horquilla media
0,1 %
Resultados
5
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?