Saltar al contenido
PolPredictor

Mercados

¿Qué precio alcanzará WTI Crude Oil (WTI) en septiembre de 2026?

Probabilidad de alcanzar cada nivel

Por arriba, el mercado da un 100,0 % a que alcance 90 y un 0,9 % a que llegue hasta 150. Por abajo, da un 6,5 % a que caiga hasta 70 y un 0,4 % a que llegue a 20. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:16 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 28 días) Confianza alta 14 niveles

Evolución de WTI Crude Oil (WTI)

3 sep 2026, 06:14 (CEST) $90 o más 100,0 % $105 o más 15,0 % $110 o más 9,0 % $70 o menos 6,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 25 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:14 (CEST). Valores actuales: $90 o más, 100,0 %; $105 o más, 15,0 %; $110 o más, 9,0 %; $70 o menos, 6,5 %.

¿Llegará WTI Crude Oil (WTI) a 150?

Si sube

Nivel
Si sube — Probabilidad de alcanzar cada nivel
Nivel Probabilidad
90 100,0 %
105 15,0 %
110 9,0 %
120 2,9 %
130 2,2 %
140 1,2 %
150 0,9 %

Si baja

Nivel
Si baja — Probabilidad de alcanzar cada nivel
Nivel Probabilidad
70 6,5 %
60 1,5 %
55 1,1 %
50 1,2 %
40 1,1 %
30 0,4 %
20 0,4 %

Cada nivel es una pregunta independiente del mercado, así que sus probabilidades no suman 100 %.

¿Qué dice el mercado sobre WTI Crude Oil (WTI)?

En las últimas 24 horas se han movido 65.129 $ en este mercado, sobre un total de 493.892 $. Quedan 28 días para que se resuelva, el 1 oct 2026.

Datos del mercado

Volumen total
493.892 $
Volumen 24 h
65.129 $
Volumen 7 d
85.000 $
Liquidez
467.171 $
Horquilla media
0,8 %
Nivel
14

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?