Saltar al contenido
PolPredictor

Política

¿Qué probabilidad tiene CAQ?

En ¿Quién ganará las elecciones generales de Quebec?

El mercado da a CAQ un 25,5 % de probabilidad en «¿Quién ganará las elecciones generales de Quebec?». Es la segunda opción del mercado, por detrás de PQ, que cotiza un 68,5 %. Ha bajado 1,5 puntos en las últimas 24 horas. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:00 (CEST).

Comprobado Se resuelve el

3 sep 2026, 06:13 (CEST) CAQ 25,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:13 (CEST). Valores actuales: CAQ, 25,5 %.

Probabilidad actual

25,5 %

▼ −1,5 pp en 24 h ▲ +10,0 pp en 30 d

Es la opción 2.ª de 6.

Máximo 30 días
30,5 %
Mínimo 30 días
8,5 %
Máximo histórico
32,0 %
Mínimo histórico
8,5 %
Volumen
136.231 $

Todo el mercado ver la página completa →

Todos los resultados de «¿Quién ganará las elecciones generales de Quebec?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
PQ 68,5 % ▼ −0,5 pp
CAQ 25,5 % ▲ +10,0 pp
PLQ 3,5 % ▼ −13,5 pp
PCQ 0,1 % ▼ −0,4 pp
PVQ 0,1 % ▼ −0,1 pp
QS 0,1 % ▼ −0,1 pp

Preguntas frecuentes sobre las elecciones generales de Quebec

  • ¿Qué probabilidad tiene CAQ de ganar las elecciones generales de Quebec?

    A 3 de septiembre de 2026, un 25,5 % en «¿Quién ganará las elecciones generales de Quebec?». Es la opción 2.ª de 6.

  • ¿Cómo ha cambiado CAQ en los últimos 30 días?

    A 3 de septiembre de 2026, ha subido 10,0 puntos en los últimos 30 días, hasta el 25,5 %. En ese periodo ha oscilado entre un 8,5 % y un 30,5 %.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 5 de octubre de 2026, dentro de 32 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 06:13 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología